Алексей Данилов встретился с профессором Дмитрием Гиллером, который провел уникальные операции в ГУЗ «Саратовская городская туберкулезная больница»

28.02.2013

Алексей Данилов встретился с профессором Дмитрием Гиллером, который провел уникальные операции в ГУЗ «Саратовская городская туберкулезная больница»

Алексей Данилов встретился с профессором Дмитрием Гиллером, который провел уникальные операции в ГУЗ «Саратовская городская туберкулезная больница» Профессор из НИИ  Фтизиопульмонологии Первого  Московского  государственного  медицинского университета им. И.М.Сеченова провел мастер-класс для саратовских врачей по проведению операций при распространенных формах туберкулеза и прооперировал 4 пациентов.  На 1 марта запланировано проведение более 50 консультаций больных, после чего профессор отберет наиболее сложных пациентов  для продолжения лечения в г. Москве.

На встрече с министром обсуждались вопросы развития фтизиатрического направления в Саратовской области. Было принято решение о том, что подобные мастер-классы, которые прошли сегодня, станут доброй традицией, и будут проходить не реже одного раза в квартал.

«Ранее подобные операции на территории области не проводились, пациентов приходилось направлять на лечение в другие регионы. Теперь мы сможем оперировать не только пациентов Саратовской области, но оказывать помощь жителям других регионов. Это стало возможным, благодаря тому, что ГУЗ «Саратовская городская туберкулезная больница» получил лицензию на право оказания высокотехнологичной помощи.   Поэтому важно повышать уровень мастерства саратовских торакальных хирургов», - отметил Алексей Данилов.

Выездной формой работы по проведению  хирургических операций  больным туберкулезом Д.Б. Гиллер занимается в течение четырех лет. Он положительно оценил работу противотуберкулезной службы в регионе, и выразил пожелание плодотворно сотрудничать с нашим регионом в дальнейшем.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку