5 февраля состоялся видеоселектор с министерством здравоохранения России

05.02.2013

5 февраля состоялся видеоселектор с министерством здравоохранения России

5 февраля состоялся видеоселектор с министерством здравоохранения России Сегодня на связи с Москвой обсуждались основные вопросы функционирования медицинских организаций, оказывающих скорую медицинскую помощь в системе ОМС. Проводила совещание заместитель министра здравоохранения России Татьяна Яковлева. В совещании приняли участие и.о. первого заместителя министра здравоохранения области Жанна Никулина, руководитель территориального ФОМС Андрей Саухин и представители лечебных учреждений, оказывающих скорую медицинскую помощь.

Были даны разъяснения по нормативному правому регулированию работы медицинских организаций, оказывающих скорую медицинскую помощь в системе обязательного медицинского страхования, особенностям финансирования скорой медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС и оплаты труда работников медицинских организаций, оказывающих скорую медицинскую помощь.

Заместитель министра здравоохранения России Татьяна Яковлева отдельно обращалась к руководителям органов здравоохранения субъектов страны, в которых существуют вопросы оказания скорой помощи, имеются факты отказа в выезде к пациенту или другие проблемы. Саратовская область в число таких регионов не вошла.

Справочно:
Скорая, в том числе скорая специализированная медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. С 1 января 2013 года финансовое обеспечение скорой медицинской помощи осуществляется за счет средств ОМС, но для населения остается бесплатной.