Алексей Данилов принимает участие в заседании коллегии министерства здравоохранения России

24.01.2013

Алексей Данилов принимает участие в заседании коллегии министерства здравоохранения России

Выступая на коллегии, Министр здравоохранения России Вероника Скворцова назвала главным достижением  2012 года Государственную программу «Развитие здравоохранения в Российской Федерации».

«Этот документ содержит основные цели, задачи и направления развития здравоохранения, основные индикаторы, на которые мы должны выйти – их 17. Поскольку структура программы сложная, состоит из 11 подпрограмм, то каждая включает свои, дополнительные, индикаторы – всего их 130. Эти индикаторы серьезно продумывались и отбирались», - сказала  Вероника Скворцова. – «Одиннадцатая подпрограмма посвящена механизмам управления и содержит стратегические документы: Стратегию лекарственного обеспечения населения РФ до 2025 года, Стратегию развития медицинской науки, комплексы мер по совершенствованию кадровой политики и по улучшению доступности медицинской помощи».

«Для того, чтобы выйти на стратегическое планирование отрасли, Правительством РФ поручено разработать «дорожную карту» по реализации комплекса мер, направленных на оптимизацию отрасли.  «Дорожная карта» предусматривает активное вовлечение регионов в реализацию соответствующих мероприятий. Эта «дорожная карта» является матрицей для составления региональных программ», - подчеркнула Министр.

Различия региональных программ будут определяться геополитическими факторами, а так же экономическими и материально-техническими возможностями регионов. «Транспортная инфраструктура в регионах развита неоднородно, демографические показатели разные – это самый больной вопрос», - отметила Вероника Скворцова.

Разработка региональных «дорожных карт» и разработка региональных программ развития здравоохранения имеет исключительное значение для организации бюджетного планирования. «Для того, чтобы каждый регион решил вопрос, какие будут заданы индикаторы, необходимо определить потребности населения, проживающего в регионе, в разных видах медицинской помощи, а также в разных видах инфраструктуры и профессионального компонента», - отметила Вероника Скворцова.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку