Создан Общественный Совет при Министерстве здравоохранения Саратовской области

30.12.2012

Создан Общественный Совет при Министерстве здравоохранения Саратовской области

Создан Общественный Совет при Министерстве здравоохранения Саратовской области 29 декабря 2012 года в конференц-зале регионального Министерства здравоохранения состоялось первое (организационное) заседание Общественного Совета, созданного по инициативе Алексея Данилова.
На встречу были приглашены представители министерства, известные врачи и видные общественные деятели, которым было предложено войти в Совет.
Обращаясь к присутствующим, министр здравоохранения региона отметил, что создаваемый Общественный Совет – это площадка для открытого диалога между медицинским сообществом и населением области. Состав Совета не является статичным, поэтому министерство ждет предложений по его возможному расширению и улучшению деятельности.
Он также отметил, что было бы неправильно выстраивать открытую информационную политику, не задействовав в этом процессе СМИ, и предложил на последующие заседания непременно приглашать представителей прессы.
«Члены Общественного Совета могли бы стать проводниками тех вопросов и проблем в здравоохранении, которые необходимо решать и обсуждать на региональном уровне. Поэтому считаю, что создание Общественного Совета при министерстве просто необходимо» - подытожил свою речь министр.
По итогам заседания в состав Общественного Совета вошли 17 человек:
-Алексей Данилов, министр здравоохранения Саратовской области,
-Вадим Прелатов, заместитель главврача по кардиохирургии ГУЗ « СОКХЦ»,
-Сергей Архангельский, главврач ГУЗ «Перинатальный центр»,
-Марина Еругина, проректор по лечебной работе СГМУ им В.И.Разумовского
-Ирина Павлищева, завотделением МУЗ ГКБ №9,
-Марина Бахарева, директор энгельсского медицинского колледжа,
-Дмитрий Маршалов, руководитель саратовского городского центра гемостазиологии и трансфузиологии,
-Валентина Боброва, председатель СРО ОО «Женщины России»,
-Лидия Златогорская, председатель комиссии по информационной открытости власти,
-Татьяна Онищенко, президент СРООПД «Где ты, мама?»,
-Михаил Кудряшов, зампредседателя областного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов,
-Сергей Улегин, серебряный призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта РФ,
-Екатерина Рогаткина, председатель совета СОО больных сахарным диабетом,
-Анастасия Титовская, замруководителя ФСЭРСО «Наша жизнь»,
-Наталия Королькова, председатель СРОО «Общество трезвости и здоровья»,
-Екатерина Анисимова, пресс-секретарь министерства,
-Сергей Саратовский, психолог, общественный советник министра.
На встрече обсудили проект Положения «Об Общественном Совете при Министерстве здравоохранения Саратовской области». Для избрания председателем Общественного совета предложена кандидатура Алексея Данилова, его заместителем – Вадима Прелатова, ответственным секретарем Совета – Екатерины Анисимовой.
Были заслушаны краткие выступления Валентины Бобровой, Лидии Златогорской, Вадима Прелатова и Михаила Кудряшова, внесших свои предложения по организационным вопросам.
Во второй части заседания был утвержден официальный бланк благодарственного письма Общественного Совета, после чего с докладом выступил Сергей Саратовский, общественный советник министра. Он представил на рассмотрение членов Совета ряд инициатив, направленных на улучшение взаимодействия местных органов исполнительной власти и общества.
Об очередной дате заседания Общественного Совета будет сообщено на сайте Министерства здравоохранения: http://minzdrav.saratov.gov.ru/

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку