Заместитель министра Елена Ермолаева по традиции поздравила молодую маму, чей ребенок первым появился на свет 1 января 2013 года

02.01.2013

Заместитель министра Елена Ермолаева по традиции поздравила молодую маму, чей ребенок первым появился на свет 1 января 2013 года

Заместитель министра Елена Ермолаева по традиции поздравила молодую маму, чей ребенок первым появился на свет 1 января 2013 года Традиционным стало поздравление родителей, чей ребенок появился на свет первым в Новом году. 1 января 2013 года в 00ч 01 мин в ГУЗ "Перинатальный центр Саратовской области"  у жителей города Саратова Алексея и Анны Скворцовых родился здоровый мальчик весом 3030г. и ростом 49 см. Сегодня заместитель министра Елена Ермолаева и главный врач перинатального центра Александр Михайлов навестили молодую маму, поздравили ее с рождением второго сына и подарили памятные подарки.

Всего в 2012 году в ГУЗ «Перинатальный Центр Саратовской области» родилось более 2,8 тыс. детей, в том числе около 300 недоношенных.

Справочно:

В  2011  г.  в  рамках  реализации  приоритетного  национального  проекта «Здоровье»  при  софинансировании  из  федерального  бюджета  завершено  строительство  и оснащение нового перинатального центра.  

На проектирование, строительство и оснащение оборудованием было направлено около 1,8 млрд. руб., в том числе 750 млн. руб. из федерального бюджета и более 1 млрд. рублей из бюджета области.

Ежедневно поликлинику Центра посещает 120 беременных, госпитализируется 15 женщин,  рождается 12 детей.

Имеющееся лечебно-диагностическое оборудование высокого класса позволяет оказывать медицинскую помощь наиболее тяжелому контингенту женщин и новорожденных. Учреждение оказывает медицинскую помощь беременным из всех районов области и г.Саратова в основном с преждевременными родами, а также недоношенным детям в том числе с экстремально низкой массой тела от 500 грамм.

В консультативно-диагностической поликлиники проводится прием беременных группы высокого риска осложнений беременности и родов. В 2012 г. выполнено более 30 тыс. консультаций.

На базе ГУЗ «Перинатальный центр Саратовской области» открыт центр пренатальной диагностики нарушений развития ребенка, где проводится скининговое обследование беременных всего региона по новому алгоритму, включающему экспертное УЗ-исследование, определение маркеров хромосомных аномалий, инвазивные методы диагностики с определением кариотипа плода. В 2012 году обследовано около 7,5 тыс. беременных.
Перинатальный центр является ведущим родовспомогательным учреждением области, и в 2013 году продолжит свое развитие.

В рамках реализации Программы модернизации здравоохранения области запланировано приобретение медицинского оборудования для ГУЗ «Перинатальный центр Саратовской области» на сумму около 109 млн. рублей. Уже приобретено неонатальное оборудование (инкубаторы, аппараты ИВЛ для новорожденных, ретинальная камера педиатрическая, открытые реанимационные системы для новорожденных) оборудование для бактериологической лаборатории, ультразвуковая аппаратура экспертного класса.

С открытием ГУЗ «Перинатальный центр Саратовской области» в регионе  усовершенствована трехуровневая система медицинской помощи беременным и новорожденным. В настоящее время в области функционирует 5 перинатальных центров – 3 из них обслуживают жительниц крупных городов (г.Саратов, г.Энгельс, г.Вольск) и 2 областных перинатальных центра, оказывают медицинскую помощь наиболее тяжелому контингенту беременных и рожениц, недоношенным новорожденным всего региона. Если до введения в строй нового ПЦ в учреждениях 3 уровня проходило менее 60% от общего числа родов, то в настоящее время в условиях перинатальных центров получают помощь около 65% рожениц и новорожденных области, 28% родов проводится в учреждениях 2 уровня (4 межрайцентра и 2 родильных дома г.Саратова) и менее 10% женщин рожает в акушерских отделениях ЦРБ.


Министерство здравоохранения области

Возврат к списку