29.12.2012

В городской клинической больнице №1 г. Саратова введен в эксплуатацию ядерно-магнитный резонансный томограф В рамках реализации программы модернизации здравоохранения области, в крупных лечебных учреждениях города Саратова и области продолжается ввод  в эксплуатацию высокотехнологичного медицинского оборудования.
Сегодня были введены в эксплуатацию 3 рентген аппарата на три рабочих места, стоимость каждого составляет 11,5 миллионов рублей. Данное оборудование установлено в городских клинических больницах №2 и №9 и городской поликлинике №2 г. Саратова.
Городская клиническая больница №1 получила в рамках программы аппарат ЯМРТ, стоимость которого составляет 35 миллионов рублей.
Продолжается укомплектованность оборудованием учреждений службы родовспоможения и детства.  В перинатальный центр Саратовской области поставлены и введены в эксплуатацию различного рода инкубаторы для новорожденных, общая стоимость которых составляет более 7 миллионов рублей.
Аппарат искусственной вентиляции легких для новорожденных экспертного класса поставлен в Вольский, Саратовский перинатальные центры и перинатальный центр Саратовской области. Общая стоимость введенных сегодня в эксплуатацию аппаратов ИВЛ составляет более 5 миллионов рублей.
Еще одно уникальное оборудование, которое теперь имеется на базе Областной детской клинической больницы, поступило сегодня так же в рамках программы модернизации. Речь идет об аппарате мембранной оксигенации крови для новорожденных, стоимость которого составляет более 4,5 миллионов рублей. Аппарат  позволяет длительное время поддерживать сердечную деятельность при ее недостаточности, регулировать температуру крови, насыщенность ее кислородом и другими газами.