Обеспечение лекарственными препаратами льготных категорий граждан. Итоги и перспективы.

29.12.2012

Обеспечение лекарственными препаратами льготных категорий граждан. Итоги и перспективы.

Обеспечение лекарственными препаратами льготных категорий граждан. Итоги и перспективы.
В Саратовской области проживает около 240 тысяч человек, имеющие право на получение льготных лекарственных препаратов, из которых 30701человек  – являются федеральными льготниками.
Предоставление гражданам социальных услуг в части обеспечения необходимыми лекарственными средствами, решение о выписке льготного рецепта на конкретные лекарственные препараты принимает лечащий врач с учетом характера заболевания пациента, тяжести течения заболевания, состояния пациента на момент осмотра, руководствуясь стандартами медицинской  помощи.
На льготное лекарственное обеспечение граждан Саратовской области в 2012 году выделено из всех источниковфинансирования 1,82 млрд. рублей (в 2011 г - 1,59 млрд. рублей), что на 14,5% больше, чем в 2011 году.
На лекарственное обеспечение граждан из федерального бюджета  выделено 373,27 млн. рублей,  для льготного лекарственного обеспечения из областного бюджета выделено 482,4 млн. рублей. Все денежные средства направлены на приобретение лекарственных препаратов в полном объеме.
Для обеспечения 982  больных с высокозатратными нозологиями в 2012 году выделено медикаментов на сумму 970 млн. рублей, что на 261 млн. рублей больше, чем в 2011 году (709 млн. рублей).    
Впервые за время реализации постановления Правительства РФ №890 , благодаря поддержке Губернатора области Валерия Радаева дополнительно из областного бюджета выделено 74,84 млн. рублей, что позволило обеспечить дорогостоящими лекарственными препаратами больных хроническим миелолейкозом, множественной миеломой и ювенильным ревматоидным артритом.
Поступление денежных средств из федерального бюджета напрямую зависит от численности граждан, имеющих право на государственную и социальную помощь. Пациенты, отказавшиеся от получения лекарств и получившие материальную компенсацию, так же получают лекарственные препараты за счет регионального бюджета. Всего в Саратовской области 84,46% льготников отказались в пользу компенсации от получения льготных лекарственных препаратов.
С апреля 2012 года увеличилось  количество участников аукционных мероприятий с двух до девяти.  Общая сумма экономии финансовых средств федерального бюджета по проведенным закупкам  составила 32,65 млн. рублей,  из областного бюджета  - 14,3 млн. рублей.
В 2013 году с целью упорядочения взаимодействия участников льготного лекарственного обеспечения при министерстве здравоохранения области продолжит свою работу штаб при участии всех субъектов лекарственного обеспечения. Вопросы обеспечения необходимыми лекарственными средствами в текущем году неоднократно рассматривались на постоянно-действующих совещаниях для руководителей органов управления и учреждений здравоохранения области.
Отделом лицензирования медицинской, фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ  так же будут продолжены проверки по соблюдению лицензионных требований при осуществлении фармацевтической деятельности. За 2012 год проведено 40 проверок, по итогам проверок выдано 10 предписаний  об устранении выявленных нарушений, составлено  10 протоколов  об  административных правонарушениях.
В 2012г. в регионах Приволжского федерального округа специалистами Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе проведена проверка в сфере лекарственного обеспечения граждан. Проверка показала, что в Саратовской области работа по лекарственному обеспечению граждан в целом организована.
          В рамках полученных по результатам проверок  рекомендациям, разработавается совместно с Управлением Росздравнадзора по Саратовской области комплекс мер, направленных на улучшение ситуации в сфере лекарственного обеспечения граждан в Саратовской области, для реализации в 2013 году.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку