1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом

01.12.2012

1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом

1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом С 2011 по 2015 годы по решению Всемирной организации здравоохранения указанная акция проводится под девизом: «Достижение нулевой отметки: ноль новых ВИЧ-инфекций. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа».

На территории области мероприятия, посвященные Дню борьбы со СПИДом, проводятся в соответствии с Планом, утвержденным заместителем Председателя Правительства области.

Саратовская область с начала эпидемии по количеству зарегистрированных ВИЧ-инфицированных занимает 27 место в Российской Федерации.
В настоящее время на территории области  проживает 8951 человек (пораженность составляет  355,3 на 100 тысяч населения  (по Российской Федерации – 393,9, по Приволжскому федеральному округ – 437,8).  Ежегодно регистрируется до 800 новых случаев ВИЧ-инфицирования.

По данным эпидемиологического расследования за весь период эпидемии на территории области 49,9 % инфицировались при внутривенном введении наркотиков, 47,2 %  - половым  путем.

В рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения проводятся мероприятия по лечению ВИЧ-инфекции. В настоящее время специфическую терапию получают 2279 человек, в том числе  71 ребенок (100% от подлежащих). Всем получающим лечение, проводится лабораторный мониторинг, определяющий состояние здоровья пациентов и эффективность проводимой терапии.  Благодаря широким возможностям антиретровирусной терапии при соблюдении всех предписаний лечащего врача, наблюдается улучшение состояния здоровья пациентов.
Дополнительное лекарственное обеспечение осуществляется в рамках реализации долгосрочной областной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2012 – 2014 г.»,  что дает возможность  сдержать прогрессирование ВИЧ-инфекции и улучшить качество жизни пациентов.

При комплексном межведомственном  подходе в  противодействии эпидемии ВИЧ/СПИДа в Саратовской области  за последние 6 лет уровень заражения ВИЧ-инфекцией среди молодежи в возрасте 15-20 лет снизился на 33%. Минимизирован риск передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку, что позволило снизить заболеваемость ВИЧ-инфекцией  среди детей.

Мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции продолжаются.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку