29.11.2012

В ГУЗ «Областной онкологический диспансер №2» поступило уникальное оборудование для лечения различного вида рака. В рамках программы модернизации здравоохранения Саратовской области  получена уникальная для региона  инновационная гипертермическая система (аппарат гипертермии).

Применение гипертермии  (нагрев опухоли до температур 43 - 45°С) в лечении онкологических заболеваний позволяет увеличить эффективность лечения новообразования  за счет повышения  чувствительности опухолевых клеток к радио- и химиотерапии.

Наличие в установке двух активных электродов, дают возможность поддержания стабильной температуры прогрева в опухоли без побочных эффектов, управляющее программное обеспечение, планирование процедуры пациента обеспечивают высокую степень безопасности пациента и персонала при проведении гипертермии.

Показаниями для применения данного метода лечения являются многие локализации новообразований: рак гортани,  рак молочной железы,  опухоли кожи и мягких тканей, рак пищевода, рак прямой кишки, рак эндометрия, одиночные метастазы.

Метод гипертермии  уже  много лет активно применяется в ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН, а  с декабря 2012 года такую возможность бесплатно  получат  пациенты  ГУЗ «ООД №2».