Губернатор посетил Саратовскую областную детскую клиническую больницу

21.11.2012

Губернатор посетил Саратовскую областную детскую клиническую больницу

Губернатор посетил Саратовскую областную детскую клиническую больницу Во вторник, 20 ноября, Губернатор Валерий Радаев посетил саратовскую областную клиническую больницу. Главу региона сопровождали зампред Правительства области Андрей Россошанский, председатель Общественной палаты области Александр Ландо, министр здравоохранения области Алексей Данилов.

Глава региона ознакомился с оборудованием, поставленным по программе информатизации здравоохранения, осмотрел лечебные помещения, побывал в палатах, пообщался с посетителями, вручил подарки юным пациентам больницы.

В настоящее время Саратовская областная детская клиническая больница – единственная в области многопрофильное лечебное учреждение, где оказывается специализированная медицинская помощь детям от 0 до 17 лет по 16 профилям. В больнице работают специалисты по детской кардиологии, пульмонологии, гастроэнтерологии, нефрологии, детской эндокринологии, общей хирургии, нейрохирургии, онкологии, диализу и другим уникальным направлениям.

В Детской клинической больнице выстроены информационные коммуникации для он-лайн консультаций с московскими медицинскими центрами, Областным кардиохирургическим центром, Саратовским государственным медицинским университетом.

Кроме того, в составе больницы действует консультативная поликлиника на 300 посещений в смену, в которой ведут прием специалисты по 19 профилям. Ряд отделений являются единственными в области – например, детской онкологии, нейрохирургии, медико-генетической консультации.

Главный врач Саратовской ОДКБ Виктор Шабаров рассказал Губернатору о главной проблеме лечебного учреждения – больница испытывает острую нехватку помещений. Средняя площадь на 1 койку в больнице составляет 4,5 кв. м. (при нормах СанПиНа – не менее 7 кв.м.). В больнице отсутствуют столовые, игровые комнаты. Родители, находящиеся с детьми, вынуждены находиться с ребенком на одной койке или на стуле.

При этом объемы медицинской помощи в Областной детской клинической больнице ежегодно увеличиваются. В прошлом году она обслужила более 9,5 тыс. пациентов. Ежегодно проводится до 1,3 тыс. операций, свыше 80 тыс. консультаций врачами амбулаторного приема.

Глава региона обсудил с медицинскими работниками перспективы работы Областной детской клинической больницы. По словам главы региона, в первую очередь, необходимо решить бытовые проблемы пребывания детей – закупить современную мебель, игрушки, оборудовать столовую, улучшить питание. Валерий Радаев поручил министру здравоохранения области Алексею Данилову решить эти вопросы до конца года. Глава региона также дал поручение зампреду Правительства области Андрею Россошанскому совместно с региональным министерством образования организовать дистанционное обучение детей, пребывающих в больнице свыше 10 дней.

«В медучреждении работают настоящие профессионалы. К сожалению, здесь стеснённые условия, но мы будем искать пути решения этой проблемы», - подчеркнул Валерий Радаев.

Для решения дефицита площадей на территории больницы ведётся строительство нового корпуса площадью более 9,2 тысяч кв. метров. Его стоимость – более 800 млн. рублей. На начало 2012 года было построено основное здание лечебного корпуса, однако, из-за отсутствия финансирования, возведение одного крыла здания, а также отделочные работы и поведение коммуникаций прекращены.

Изначально планировалось, что в новом корпусе разместятся неонатальное отделение и реанимация для новорожденных. Однако, после перевода этих видов медицинской помощи в новый Областной перинатальный центр, здесь могут быть размещены полноценные отделения нейрохирургии и детской онкологии, единственные в Саратовской области.

Строительство корпуса значительно улучшит условия пребывания пациентов, а также позволит расширить объемы оказываемой помощи, внедрить наиболее современные методы лечения, закупить и установить современное оборудование.

В настоящее время областной Минздрав формирует заявку в Министерство здравоохранения РФ на софинансирование строительства нового корпуса за счет средств федерального бюджета. Губернатор Валерий Радаев поручил Алексею Данилову совместно с комитетом капитального строительства области ещё раз просчитать сметную стоимость строительства здания с целью снижения расходов. В случае положительного ответа из федерального центра, оставшиеся средства могут быть выделены из бюджета Саратовской области уже в 2013 году.

Пресс-служба Губернатора области