Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

14.11.2012

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом Медико-социальная значимость сахарного диабета определяется широкой распространенностью заболевания и высоким риском развития специфических осложнений. Распространенность сахарного диабета во многих странах мира продолжает неуклонно возрастать и каждые 12-15 лет количество больных удваивается, поэтому сахарный диабет определен экспертами ВОЗ как эпидемия. В промышленно-развитых странах диабетом больны до 4-5 % всего населения – это более 300 млн. чел. В Саратовской области число зарегистрированных больных сахарным диабетом превышает  65 тысяч человек, из которых 475 – дети.

Причинами роста заболеваемости является старение населения, процессы урбанизации, следствием которой являются изменения в диете, употребление сладкой и жирной пищи, уменьшение физической активности. Каждый в любом возрасте может заболеть диабетом. Лишний вес и случаи диабета у родственников увеличивают степень риска.

Актуальность проблемы сахарного диабета определяется еще и тем, что выявление его представляет определенные трудности. В половине случаев болезнь выявляется на 5-7 году от начала заболевания, поэтому у 20-30% этих больных в момент выявления диабета обнаруживаются  специфические для него осложнения, являющиеся основной проблемой в диабетологии и причиной ранней инвалидизации и смертности больных.

Актуальность проблемы послужило основанием для разработки национальной программы борьбы с сахарным диабетом. 7 октября 1996 года Правительством РФ была утверждена Федеральная целевая программа «Сахарный диабет», на основании которой с  2001 года на территории Саратовской области разработана и действует областная целевая программа "Сахарный диабет».

Главной целью программы является повышение качества жизни, увеличение продолжительности жизни больных сахарным диабетом.

Одной из ключевых задач программы является создание диабетологической службы, основанной на единых стандартах оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом с целью снижения заболеваемости, инвалидизации и смертности от сахарного диабета и его осложнений.
В результате реализации программы «Сахарный диабет» в области создана система диабетологической помощи. В области функционирует областной диабетологический центр с наличием кабинета «Сахарный диабет и беременность», «Диабетической стопы», ведется Государственного регистра больных сахарным диабетом. Квалифицированная помощь оказывается 94 эндокринологами, из них на амбулаторном этапе 66 эндокринологами, специализированная помощь в эндокринологических стационарах на 223 койках, а также работают 26 школ по обучению больных.

В результате реализации программных мероприятий за последние 3 года стабилизировалось  количество тяжелых сосудистых осложнений на уровне 30%, показателей первичного выхода на инвалидность, числа случаев временной трудоспособности, снижения на 20% числа дней временной нетрудоспособности, увеличение средней продолжительности жизни  у больных сахарным диабетом на 1% по сравнению с 2010г. и составляет в настоящее время  у мужчин  68,8, у женщин  73,9 года. С открытием диализного центра в 2 раза увеличилось количество больных сахарным диабетом, получающих гемодиализ с 32 до 64 человек.

В рамках подпрограммы «Сахарный диабет» долгосрочной областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями с социально значимыми заболеваниями « на 2012-2014 годы  из регионального бюджета выделено более 345 млн. руб. (с учетом дополнительно выделенных 80 млн. рублей). Обеспечение федеральных льготников, отказавшихся от набора социальных услуг обеспечиваются сахароснижающими препаратами, средствами введения и средствами самоконтроля за счет средств областного бюджета, в среднем на 70 млн. руб. в год.

Стоимость лечения одного инсулинозависимого больного составляет от  17 до 21,5 тыс. руб. в год; таблетированными препаратами – около 3 тысяч рублей в год.

В рамках подпрограммы «Сахарный диабет» областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Саратовской области на 2012-2014 годы» все больные сахарным диабетом в полном объеме обеспечены человеческими генно-инженерными препаратами инсулина, аналогами инсулина и современными таблетированными лекарственными средствами с доказанной эффективностью и безопасностью.

Ежегодно министерством здравоохранения области, совместно с Центрами Здоровья, а так же при активном участи «Лиги здоровья нации», проводятся различного рода акции по бесплатному обследованию всех желающих на уровень сахара в крови. По статистике, у 5% обследованных в таких акциях впервые выявляется диабет.

В преддверии этого дня министр здравоохранения области Алексей Данилов подписал почетную грамоту за активное сотрудничество в деле оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом Председателю совета Саратовской общественной организации больных сахарным диабетом Екатерине Рогаткиной.