Жанна Никулина приняла участие в пленарном заседании Международной учебно-методической научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в высших учебных заведениях Минсельхоза России»

18.09.2012 19:22:41

Жанна Никулина приняла участие в пленарном заседании Международной учебно-методической научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в высших учебных заведениях Минсельхоза России»

Жанна Никулина приняла участие в пленарном заседании Международной учебно-методической научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в высших учебных заведениях Минсельхоза России» 18 сентября 2012 года заместитель министра Жанна Никулина приняла участие в пленарном заседании Международной учебно-методической научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в высших учебных заведениях Минсельхоза России» в рамках празднования 100-летия Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.

В конференции приняли участие делегаты из 38 регионов России.

Рассматривались вопросы физического воспитания и здоровья студентов, инновационных технологий в методике занятий физической культурой, мотивации здорового образа жизни студентов, перспектив развития студенческого спорта и др.
Заместитель министра выступила с докладом «Идеология формирования здорового образа жизни. Региональная модель».
В своем докладе Жанна Никулина отметила, что министерством здравоохранения области особое внимание уделяется развитию профилактического направления, способствующего формированию здорового образа жизни и укреплению здоровья населения.

Реализация мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, осуществляется в тесном взаимодействии законодательной и исполнительной власти всех уровней, а так же общественных организаций.

Утверждена Концепция здорового образа жизни и профилактики заболеваний до 2025 года, реализуется межведомственный План мероприятий по формированию здорового образа жизни среди населения области. Разработан проект Концепции по здоровому питанию. Мероприятия по снижению алкоголизации осуществляются в соответствии с Концепцией реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года. Целевые показатели мероприятий Концепции включены в Программу модернизации здравоохранения области. Развитие профилактического направления здравоохранения планируется продолжить в рамках подпрограммы «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи» государственной программы «Развитие здравоохранения в Российской Федерации» до 2020 года, проект которой подготовлен Минздравом России.

В Саратовской области уже создана и функционирует профилактическая служба, включающая в себя 5 центров медпрофилактики, 38 отделений и 28 кабинетов профилактики, а также 14 центров здоровья, созданных на базе лечебно-профилактических учреждений. Однако этого явно недостаточно. Для формирования здорового образа жизни сегодня необходимо развитие социальной инфраструктуры в области, в том числе открытие социально-значимых объектов на базе высших учебных заведений.

Впервые в России 10 сентября текущего года на базе Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова состоялось открытие Центра здоровья, в котором студенты и преподаватели вуза смогут  пройти комплексное обследование, а также получить рекомендации по профилактике заболеваний и ведению здорового образа жизни.

Возврат к списку