13.09.2012

Заместитель министра здравоохранения области Жанна Никулина посетила отделение паллиативной помощи Заместитель министра здравоохранения области Жанна Никулина посетила отделение паллиативной помощи, функционирующее на базе филиала ГУЗ «Областной онкологический диспансер №1» (г. Саратов, ул. Чернышевского, 141).
Термин «паллиативный» происходит от латинского «pallium», что означает «плащ». Это определяет содержание и философию паллиативной помощи: сглаживание — смягчение проявлений неизлечимой болезни или укрытие плащом — создание покрова для защиты тех, кто остался «в холоде и без защиты».
С начала работы (1 августа 2012 года) в отделении паллиативной помощи оказана медицинская помощь 109 больным. На сегодняшний день в отделении получают лечение 16 больных.
Продолжается выездная работа специалистами отделения к пациентам и их родственникам для оказания необходимой помощи на дому.
Заместителем министра проведена беседа о качестве медицинского обслуживания с больными, получающими лечение в отделении, а также их родственниками.
В перспективе планируется расширение коечной мощности данного структурного подразделения, а в дальнейшем организация хосписа, как самостоятельного медицинского учреждения.
Вопрос организации медицинского обслуживания пациентов в отделении паллиативной помощи находится на особом контроле у министерства.