Министр здравоохранения области Алексей Данилов встретился с участниками программы «Сельский доктор»

28.08.2012

Министр здравоохранения области Алексей Данилов встретился с участниками программы «Сельский доктор»

Министр здравоохранения области Алексей Данилов встретился с участниками программы «Сельский доктор» В рамках встречи, в которой принял участие также заведующий кафедрой хирургии детского возраста Дмитрий Морозов, обсуждались проблем сельского здравоохранения и вопрос привлечения молодых специалистов на работу в районы области.

Алексей Данилов рассказал о тех мерах, которые принимаются министерством здравоохранения и Правительством Саратовской области для поднятия престижа сельской медицины: это программа «Сельский доктор»; реализация дополнительных соглашений между министерством здравоохранения области и главами администраций муниципальных районов о единовременных, дополнительных выплатах молодым специалистам и врачам за квалификационные категории; дополнительные выплаты студентам, обучающимся по целевой программе от администраций районов; предоставление льгот при оплате коммунальных услуг; надбавки за работу в сельской местности; возможность приобретения жилья с привлечением заемных средств.

Не смотря на столь пристальное внимание руководства региона к проблеме нехватки врачебных кадров в сельской местности, существует еще ряд не решенных проблем, которые так же обсуждались сегодня на встрече. Это проблема устройства детей врачей в детские сады, а также трудоустройство супруга в районе при переезде на работу в село.

Министр здравоохранения Алексей Данилов  уже обратился к Губернатору области Валерию Радаеву с предложением рассмотреть вопрос о внесении молодых врачей в перечень внеочередников при получении мест в детские дошкольные учреждения для своих детей, которое в настоящее время находится на рассмотрении. Для поднятия престижа профессии, предложено организовать конкурс среди медицинских работников «Лучший по профессии», который будет проходить под патронатом Губернатора области.

Дмитрий Морозов поделился своим впечатлением от встречи с Президентом России Владимиром Путиным, на которой также обсуждались все обозначенные проблемы, и отметил положительную оценку высшего руководства страны к предложенным представителями Саратовской медицины вариантам  их решения.

Справочно:
В 2011 году, в связи с предложением Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина по установлению дополнительных стимулов для врачей, переезжающих для работы в сельскую местность, министерством здравоохранения области и Саратовским государственным медицинским университетом были разработаны программные мероприятия по реализации  проекта «Сельский доктор». С 10 февраля 2012 года вступило в силу постановление  Правительства Саратовской области о предоставлении в 2012 году единовременных компенсационных выплат в размере одного миллиона рублей медицинским работникам, имеющим высшее профессиональное образование и прибывшим (переехавшим) в 2011-2012 годах на работу в сельские населенные пункты. Выплата предоставляется медицинскому работнику до 35 лет при условии, что он  в течение пяти лет будет работать по основному месту работы в лечебном учреждении в сельской местности. Врач должен будет возвратить часть выплаты, в случае прекращения трудового договора с соответствующим учреждением здравоохранения до истечения пятилетнего срока. Все денежные средства перечисляются по безналичному расчету.

На сегодняшний день министерством здравоохранения области заключены договора с 19 врачами, трудоустроенными в сельские учреждения здравоохранения Саратовского (4 врача), Воскресенского (3 врача), Ивантеевского (3 врача), Балашовского (1 врач), Перелюбского (1 врач), Энгельсского (4 врача), Вольского (1 врач), Балтайского (1 врач) и Ал-Гайского (1 врач) районов. 17 врачей получили единовременную компенсационную выплату в размере одного миллиона рублей, 2 врача получат выплаты в сентябре.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку