Министерство здравоохранения области планирует закупку вертолета для нужд санитарной авиации

16.08.2012

Министерство здравоохранения области планирует закупку вертолета для нужд санитарной авиации

Министерство здравоохранения области планирует закупку вертолета для нужд санитарной авиации Сегодня в пресс-центре Правительства области состоялась презентация компании ОАО «Вертолеты России», которые производят современные вертолеты, в том числе и для нужд МЧС и санитарной авиации.

Были представлены модели авиатранспорта, производство которых ведется на территории России. Производимая продукция сертифицирована и соответствует всем современным стандартам качества и безопасности.

Были представлены макеты вертолетов, на борту которых возможно размещение реанимационной техники, такой как аппарат искусственной вентиляции легких, дефибриллятор и др., возможна установка операционного блока.

Министр здравоохранения области отметил важность приобретения для нужд санитарной авиации подобной вертолетной техники: «В медицине существует такое понятие, как «золотой час» - это время, в течение которого необходимо оказать максимальную помощь пострадавшему, если помощь не будет оказана вовремя или не в полном объеме, последствия могут быть необратимыми. Несмотря на то, что сейчас мы обладаем самыми современными реанимобилями, закупку вертолетов для нужд санитарной авиации считаю необходимой. Связано это и с большой протяженностью нашей области, с качеством дорожного покрытия и неустойчивыми погодными условиями. Вертолеты, продемонстрированные нам сегодня, отвечают всем необходимым требованиям и нормам безопасности, они позволяют оказывать помощь в труднодоступных районах, а главное, в кратчайшие сроки и ночное время. Нами будут продолжены переговоры по стоимости и комплектации техники».

Справочно:
Отделением экстренной и плановой консультативной помощи ГУЗ «Областная клиническая больница»  ежегодно осуществляет более 550 выездов, помощь оказывается более 1000 человек. В рамках национального проекта в сфере здравоохранения  в 2007 году мы приобрели 12 реанимобилей, в 2011 году мы закупили еще 6 высококлассных автомобиля по программе «Оказание помощи при ДТП». На базе ГУЗ «Областная детская клиническая больница» имеется 4 машины скорой помощи и 5 реанимобилей для новорожденных, оснащенных транспортными кювезами и аппаратами искусственной вентиляции легких. Ежегодно в реанимационно-консультативном центре консультируется от 1 200 до 1 300 детей, из них до 300 новорожденных. В текущем году специалистами центра медицинская помощь оказана 544 детям, в том числе 174 новорожденным.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку