21 августа в Саратовской области пройдет Всероссийская информационно-пропагандистская, оздоровительная акция «Волна здоровья - 2012»

25.07.2012

21 августа в Саратовской области пройдет Всероссийская информационно-пропагандистская, оздоровительная акция «Волна здоровья - 2012»

21 августа в Саратовской области пройдет  Всероссийская информационно-пропагандистская, оздоровительная  акция «Волна здоровья - 2012» В 2006 году проведена первая всероссийская акция «Волна здоровья»  с бригадами врачей, артистов, известных общественных деятелей. Теплоходный маршрут прошел  по городам Поволжья, в том числе и в г. Саратове.

В текущем году акция пройдет с 20-26 августа  по городам Поволжья –Самара - Саратов – Астрахань - Волгоград.

Прибытие теплохода «Юрий Никулин» и проведение мероприятий акции в Саратове состоится 21 августа.

Традиционно акция состоит из медицинской, образовательной и пропагандисткой частей.

Образовательная и пропагандистская части - организация  консультаций и обучающих семинаров со специалистами, проведение фестивалей, концертов, показательных выступлений и спортивных состязаний для молодёжи.

В информационных, научных, культурных мероприятиях акции в этом году примут участие государственные и общественные деятели, члены Общественной палаты РФ, представители профильных федеральных и региональных органов власти,  медицинской и научной общественности,  которые в рамках пресс-конференций, круглых столов, лекций, семинаров делятся опытом и инновационными наработками в сфере охраны здоровья и формирования здорового образа жизни.

В рамках акции в 2012 году запланировано:
- проведение молодежной информационно-пропагандистской акции «Общество против наркотиков», которая включает в себя антинаркотические молодежные акции, спортивные и культурные мероприятия, направленные на повышение духовно нравственного и физического развития;
- проведение городского родительского собрания и  круглого стола для родительской общественности и специалистов образовательных учреждений «Защитим детей от табака, алкоголя, наркотиков»;
- организация мероприятий всероссийской информационно-образовательной программы «Диабет: время действовать!», включающей проведение скрининга в рамках экспедиции мобильного диабет центра; заседание Круглого стола «Роль СМИ в борьбе с диабетом»).

Кроме того, планируется проведение выездной региональной консультации  Координационного центра по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при Общественной палате Российской Федерации "Возможности развития донорства крови в России. Рекрутинг доноров крови". С помощью мобильного центра по забору крови будет проведена пропагандистская акция «День донора».

На базе кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии Саратовского государственного медицинского университета будет работать «Круглый стол» по вопросам профилактики потребления психоактивных веществ.

В ГУЗ «Саратовский областной центр планирования семьи и репродукции»  начнет работать  информационный портал по вопросам сохранения репродуктивного здоровья.

Медицинская составляющая акции - обследование детей на современном медицинском оборудовании лучшими специалистами ведущих Московских специализированных клиник и вручение сертификатов на бесплатное лечение.

Приоритетным направлением акции остается оказание адресной помощи детям с врожденными пороками сердца, нарушениями зрения и слуха, консультирование родителей и представителей учреждений здравоохранения. В 2012 году в акции примут участие пять  специализированных медицинских центров (МНТК Микрохирургия глаза им. С.Н.Федорова, ФГУ НКЦ оториноларингологии, Московский НИИ педиатрии и детской хирургии, Научный центр здоровья детей, НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева).

В настоящее время министерством здравоохранения области организован отбор пациентов с врожденными пороками сердца, нарушениями зрения и слуха, нуждающихся в консультировании специалистами федеральных медицинских центров.

Для проведения медицинских осмотров всех желающих на причале рядом с теплоходом «Юрий Никулин» будет работать мобильный центр здоровья Областного врачебно-физкультурного диспансера.



Министерство здравоохранения области

Возврат к списку