Паллиативная медицинская помощь – необходимая и неотъемлемая часть современной системы здравоохранения

10.07.2012

Паллиативная медицинская помощь – необходимая и неотъемлемая часть современной системы здравоохранения

Паллиативная медицинская помощь – необходимая и неотъемлемая часть современной системы здравоохранения Паллиативная помощь  - это вид медицинской помощи неизлечимо больным людям для максимально комфортного проведения последних дней их жизни, без боли и страданий.

Сегодня в Саратове прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Паллиативная медицинская помощь. Современное состояние и перспективы развития», в которой приняли участие Георгий Новиков –председатель Правления Общероссийского объединения медицинских работников, Сергей Рудой  - ученый секретарь Общероссийского объединения медицинских работников, член общественного совета по защите прав пациентов при Управлении Росздравнадзора по г. Москва и Московской области, Николай Жадов – исполнительный директор Российской ассоциации паллиативной медицины, Владимир Семенченя – главный внештатный онколог Саратовской области. Открыла конференцию заместитель министра здравоохранения области Жанна Никулина.

В ходе обсуждения была отмечена необходимость создания на территории России системы хосписов для больных, страдающих неизлечимыми онкологическими заболеваниями и ВИЧ-инфекцией.

В настоящее время само понятие «паллиативная помощь» не ограничивается рамками онкологических заболеваний на последних стадиях их развития. Принципы паллиативной помощи могут и должны быть применены к больным с различными тяжелыми хроническими прогрессирующими заболеваниями, к людям пожилого и старческого возраста. Объектом паллиативной помощи становится как сам пациент, так и члены его семьи, лица, ухаживающие за больным.

В рамках развития на территории Саратовской области системы паллиативной помощи принято решение об открытии подобного отделения на базе филиала ГУЗ «Областной онкологический диспансер№1» (г. Саратов, ул. Чернышевского, 141).  Открытие паллиативного отделения планируется уже в августе 2012 года. Будет организовано поликлиническое отделение для амбулаторного прима пациентов, дневной стационар на 13 коек и круглосуточный стационар на 5 коек.



Министерство здравоохранения области

Возврат к списку