Информатизация – одно из основных направлений Программы модернизации здравоохранения Саратовской области.

07.06.2012

Информатизация – одно из основных направлений Программы модернизации здравоохранения Саратовской области.

Информатизация – одно из основных направлений Программы модернизации здравоохранения Саратовской области. Сегодня в пресс-центре Правительства области состоялся брифинг министра здравоохранения Алексея Данилова по реализации программы информатизации.

Всего на реализацию данного направления в 2011-2012 годах из федерального и областного бюджетов выделено около 408 млн. руб. Масштаб программы информатизации предполагает проведение комплексных работ по оснащению  лечебных учреждений Саратовской области компьютерной техникой, локальными вычислительными сетями, подключение их к скоростным защищенным каналам связи, внедрение информационных систем ведения электронных медицинских карт, записи на прием к врачу, систем управления кадрами, персонифицированного учета оказанных медицинских услуг, взаиморасчетами за оказанную медицинскую помощь, системы электронного документооборота.

В реализации мероприятий по информатизации здравоохранения  принимают участие 159 учреждений, из них 110 муниципальных учреждений, 48 государственных учреждений здравоохранения, министерство здравоохранения области.

С начала года в рамках реализации программы модернизации здравоохранения области функционирует  «Портал здравоохранения Саратовской области»  (адрес www.medportal.saratov.gov.ru). На портале опубликованы сведения обо всех лечебных учреждениях области с указанием контактной информации и перечня оказываемых услуг, даны ссылки на сайты лечебных учреждений области, также публикуются медицинские новости и популярные статьи.

По ссылке «Запись на прием к врачу» можно перейти с портала в информационную систему «Электронная регистратура» и записаться на прием к нужному специалисту через Интернет.

В автоматизированной информационной системе «Электронная регистратура» с начала года на прием к врачу через Интернет записалось более 9,5 тысяч человек, через регистратуру поликлиник – порядка 320 тысяч человек. Также пациенты могут записаться через информационные киоски, установленные в регистратурах.

В 2012 году, согласно ранее определенных объемов и приоритетов, будут выполнены следующие мероприятия:
• Монтаж локальных вычислительных сетей в 71 ЛПУ;
• Оснащение и запуск 12 центров телемедицины;
• Оснащение медицинских учреждений компьютерной техникой;
• Внедрение - во всех ЛПУ, работающих в  ОМС, системы персонифицированного учета лекарственных средств и продуктов питания;
• Внедрение в 98 ЛПУ системы выписки и обслуживания льготных рецептов;
• Внедрение медицинских информационных систем в 48 крупных  ЛПУ области с возможностью ведения электронных медицинских карт;
• Создание центрального архива медицинских исследований и изображений.


Министерство здравоохранения области

Возврат к списку