Алексей Данилов: «Я никогда не курил и категорически этого не приемлю!"

31.05.2012

Алексей Данилов: «Я никогда не курил и категорически этого не приемлю!"

Алексей Данилов: «Я никогда не курил и  категорически этого не приемлю!" Сегодня, во Всемирный день отказа от курения, министр здравоохранения области Алексей Данилов прошел медицинский осмотр в Центре Здоровья, на базе ГУЗ «Областной врачебно-физкультурный диспансер».

В рамках осмотра проверяются основные жизненные показатели организма: состояние сердечнососудистой системы, органов дыхания, зрение, уровень холестерина и сахара в крови, обязательно посещение кабинета гигиениста стоматологического, в котором консультируют,  как необходимо чистить зубы  и правильно подобрать средства для гигиены полости рта. После всего осмотра врач выдает индивидуальные рекомендации по сохранению здоровья, правильному питанию, режиму отдыха и труда, при необходимости даются направления к узким специалистам. «Паспорт здоровья» содержащий в себе все эти рекомендации отдается на руки пациенту.

В Саратовской области с 2009 года работают 9 центров здоровья для взрослого населения - в  г.г. Балаково, Балашове, Вольске, Энгельсе и в городе Саратове: в ГУЗ «ОВФД», в городских поликлиниках №3, №7, №17, городской больнице №12; 3 центра здоровья для детей на базе детских поликлиник: в Саратове, Энгельсе, Балаково, а также 2 мобильных центра. Любой желающий может пройти данное обследование в будние дни с 8.00 до 16.00 часов, абсолютно бесплатно. При себе необходимо иметь паспорт и страховой полис.

«Подобное ежегодное обследование, несомненно важно. Каждый желающий может проверить состояние своего здоровья, получить рекомендации специалистов и, следовательно, раньше начать необходимое лечение. Свой визит в Центр Здоровья сегодня я считаю не случайным. Как вы знаете 31 мая – Всемирный День отказа от курения. Я никогда не курил и категорически этого не приемлю. Медицинский осмотр показал, что состояние моих легких соответствует состоянию 24-х летнего человека. Это не может ни радовать. Призываю всех обратить внимание на свое здоровье, курильщиков – бросит курить, а тех, кто не курит – и не начинать», - отметил Алексей Данилов.

В рамках своего визита министр также проверил работу электронной записи к врачу по средствам информационного киоска, установленного в диспансере. В настоящее время во всех лечебных учреждениях установлено подобно оборудование. Запись производится самостоятельно, но в случае возникновения каких-либо затруднений, специалисты учреждений консультируют и помогают посетителям.



Министерство здравоохранения области

Возврат к списку