Саратов войдет в число участников всероссийской акции «Волна здоровья»

24.05.2012

Саратов войдет в число участников всероссийской акции «Волна здоровья»

Саратов войдет в число участников всероссийской акции «Волна здоровья» Министр здравоохранения Алексей Данилов на заседании Правительства доложил о состоянии службы профилактики социально значимых заболеваний, работе Центров Здоровья и всероссийской программе «Волна Здоровья», которая пройдет в Саратове в августе.

Развитие профилактического направления, способствующего формированию здорового образа жизни и укреплению здоровья населения – одно из приоритетных направлений деятельности министерства здравоохранения. В области создана профилактическая служба, которая включает 5 центров медицинской профилактики, 38 отделений и 28 кабинетов профилактики в амбулаторно-поликлинических учреждениях, 14 центров здоровья, в том числе 2 мобильных. Указанные службы координируют работу по раннему выявлению заболеваний, осуществляют пропаганду здорового образа жизни. За  первый квартал 2012 года было осмотрено более 33 тыс. взрослых и более 10 тыс. детей. У 80% обследованных выявлены факторы риска развития заболеваний и функциональные расстройства.

Министерством ведется работа по снижению алкоголизации и борьбе с табачной зависимостью. Было предложено разработать, совместно с представителями общественных организаций, родителей и врачей, областную  программу по борьбе с алкоголизмом, которая будет включать в себя различного рода мероприятия и совместные с другими министерствами и ведомствами акции.

В рамках проведения информационно-пропагандистских мероприятий в 2006 году проведена первая всероссийская акция «Волна здоровья», в которой приняли участие  бригады известных врачей, артистов, известные общественные деятели. Теплоходный маршрут прошел по городам Поволжья, в том числе и в Саратове.
В 2012 году акция пройдет с 20 по 26 августа. Проведение мероприятий акции в Саратове состоится 21 августа и будут включать в себя медицинские, образовательные и пропагандистские части. В настоящее время министерством организован отбор пациентов с врожденными пороками сердца, нарушениями зрения и слуха, нуждающихся в консультации специалистов федеральных медицинских центров.


Министерство здравоохранения области

Возврат к списку