18.05.2012

Главы администрации районов с неудовлетворительной работой системы здравоохранения предложили варианты выхода из сложившейся ситуации Министр здравоохранения области Алексей Данилов провел  постоянно-действующее совещание, в котором приняли участие главные врачи областных и муниципальных учреждений здравоохранения и  главы администраций муниципальных районов с зарегистрированными высокими показателями смертности.

Основными темами совещания стали анализ демографических показателей по итогам первого квартала 2012 года, смертности от онкологических заболеваний и болезней системы кровообращения и пути совершенствования системы оказания медицинской помощи.

В системе оказания помощи больным с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями выявлены нарушения в ряде районов области, такие как малое количество осмотренных жителей, несвоевременное выявления заболевания, неправильная диагностика, а также направление в областные учреждения здравоохранения с отсутствием ряда необходимых исследований.
От глав администраций районов потребовали варианты выхода из сложившейся ситуации.

Одними из мер решения были озвучены предложения по усовершенствованию первично-санитарной помощи, организации регулярных выездов специалистов онкологов и кардиологов, усовершенствование системы родовспоможения и детства.
Главе администрации Аркадакского района рекомендовано рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности  главного врача МУЗ «Аркадакская ЦРБ», деятельность которого негативно сказывается на системе оказания медицинской помощи в районе.