23.04.2012

Для сердечнососудистых центров области закуплено 579 единиц медицинского оборудования. Смертность населения от болезней системы кровообращения в 2011 году  снизилась на 16,8%, в том числе снизилась смертность трудоспособного возраста на 13,8 %.  Отмечено снижение смертности в 38 районах области, в 31 районе показатель ниже целевого индикатора программы модернизации.

В 2011 году  министерством здравоохранения области проведены подготовительные мероприятия, которые позволят в 2012 году организовать деятельность первичных сосудистых отделений и  регионального сосудистого центра во взаимодействии с Областным кардиохирургическим центром.

В целях реализации данного направления министерством здравоохранения области закуплено 579 единиц медицинского оборудования, в том числе дорогостоящего, проведены организационно-методические мероприятия, сформирована нормативная база, организовано обучение специалистов, а так же, в рамах Программы модернизации, проводится ремонт помещений. Об этом заявил министр здравоохранения области Алексей Данилов на прошедшем 20 апреля брифинге.
В то же время руководителями органов управления и муниципальных учреждений здравоохранения не проведены своевременно организационные мероприятия в МУЗ «Городская больница №2» г. Энгельса и МУЗ «Городская больница №1» г.Балаково по созданию первичных сосудистых отделений.

По данным фактам главам администраций рекомендовано незамедлительно принять меры по устранению выявленных нарушений. В министерство представлены планы мероприятий по устранению нарушений, к лицам, допустившим нарушения, приняты меры дисциплинарного воздействия.

Есть вопросы по деятельности и регионального центра в  ГУЗ «Областная клиническая больница». В настоящее время заканчивается  монтаж магнитно-резонансного томографа,  который будет функционировать в  круглосуточном режиме, расширена реабилитационная служба, для чего областной больнице министерством выделены дополнительные ставки. В целях повышения квалификации специалистов сосудистого центра принято решение о дополнительном направлении на обучение профильных сотрудников, в том числе  руководителя регионального центра, в федеральный центр.

Перед новым руководителем ГУЗ «Областная клиническая больница» будет стоять первоочередная задача по организации деятельности регионального сосудистого центра в тесном взаимодействии с первичными сосудистыми отделениями в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, а так же,  внедрить новые  технологии оказания медицинской помощи больным с острыми сосудистыми катастрофами, включающие современный комплекс  медицинских и реабилитационных мероприятий  с применением  методов высокотехнологичной малоинвазивной сосудистой хирургии, предотвратить летальный исход и  максимально сохранить трудоспособность пациента.