Один миллион рублей для врачей, переехавших на работу в сельскую местность

22.02.2012

Один миллион рублей для врачей, переехавших на работу в сельскую местность

Один миллион рублей для врачей, переехавших на работу в сельскую местность Вступило в силу постановление  Правительства Саратовской области о предоставлении в 2012 году единовременных компенсационных выплат в размере одного миллиона рублей медицинским работникам, имеющим высшее профессиональное образование и прибывшим (переехавшим) в 2011-2012 годах на работу в сельские населенные пункты.

Выплата предоставляется медицинскому работнику до 35 лет при условии, что он  в течение пяти лет будет работать по основному месту работы в лечебном учреждении в сельской местности. Врач должен будет возвратить часть выплаты, в случае прекращения трудового договора с соответствующим учреждением здравоохранения до истечения пятилетнего срока. Все денежные средства перечисляются по безналичному расчету.

В настоящее время в 24 муниципальных районах в учреждениях здравоохранения, расположенных в сельской местности, имеется потребность в 71 специалисте (терапевты, фтизиатры, хирурги, врачи общей практики, психиатры, онкологи, дерматовенерологи, педиатры, акушеры-гинекологи, неврологи, офтальмологи, врачи клинической лабораторной диагностики, анестезиологи-реаниматологи, эндокринологи, стоматологи).

Главные врачи 17 учреждений здравоохранения гарантируют молодым врачам решение жилищных вопросов: в 8 районах будет осуществляться съем жилья за счет администрации (Базарно-Карабулакский, Вольский, Калининский, Красноармейский, Лысогорский, Марксовский, Новоузенский, Самойловский),  в Александрово-Гайском районе имеется в резерве одна 2-х комнатная квартира, в Аткарском районе – одна 3-х комнатная квартира, в Ершовском районе – частный дом, в Ивантеевском районе – коттедж, в Краснокутском районе – квартира, в Перелюбском районе – 2 квартиры, в Питерском районе – предоставление гостиницы и квартиры, в Ртищевском районе администрация гарантируют покупку дома, в Федоровском районе предоставят частный дом.

С 2008 года в муниципальных районах области реализуются дополнительные соглашения о сотрудничестве в сфере здравоохранения между главами администраций районов и министерством здравоохранения области, в которых предусмотрены единовременные выплаты молодым специалистам (при трудоустройстве - 30 тыс. рублей, второй и третий год работы – по 15 тыс. руб.)

В районах предоставляются льготы по оплате за коммунальные услуги  медицинским работникам, работающим в сельской местности.

Молодым специалистам производятся доплаты к окладу в размере от 10 до 15%.
Медицинским работникам выплачивают  25% к окладу за работу в сельской местности.
Информацию о вакансиях все желающие могут получить в отделе кадров  министерства по адресу: г. Саратов, ул. Железнодорожная, д. 72, тел: 50-92-09 или на официальном сайте министерства здравоохранения области: www.minzdrav.saratov.gov.ru (подразделы: «О министерстве»/ «Кадровое обеспечение»/ «Вакансии»).

Врачам, которые соответствуют требованиям постановления Правительства Саратовской области от 10 февраля 2012 года №65-П, заключившим трудовые договора на работу в учреждениях здравоохранения, расположенных в сельской местности, необходимо явиться в отдел кадров министерства здравоохранения области для заключения договоров о единовременных компенсационных выплатах.


Министерство здравоохранения области

Возврат к списку