21.02.2012

Зимняя миграция грызунов стала причиной заражения геморрагической лихорадкой жителей Аткарска За январь-февраль текущего года среди жителей г. Аткарска зарегистрировано 13 случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, в том числе два случая среди детей.

В настоящее время на госпитализации в Аткарской центральной районной больнице находятся шесть человек, тяжелых случаев не зарегистрировано. Заболевание протекает в легкой или среднетяжелой форме. Аткарская ЦРБ в полном объеме обеспечена необходимыми лекарствами для лечения больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.

Необходимо отметить, что Аткарский район является эндемичной территорией по данному заболеванию. Причиной регистрации заболевания у людей послужила зимняя миграция грызунов в частные домовладения.

В настоящее время администрацией Аткарского района и центральной районной больницей предприняты все необходимые меры. В частных подворьях организованы дератизационные мероприятия.

Министерство здравоохранения области напоминает, что единственным источником инфицирования людей вирусами-возбудителями геморрагической лихорадки с почечным синдромом являются мышевидные грызуны. Основной путь заражения - воздушно-пылевой (до 85%), а также может произойти заражение при употреблении инфицированной воды, пищевых продуктов или контактно-бытовым путем (через инфицированные предметы или грязные руки).

В целях предотвращения заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом рекомендуется:
1. Своевременно проводить мероприятия, направленные на борьбу с грызунами.
2. Проводить влажную уборку с использованием ватно-марлевой повязки и резиновых перчаток в помещениях, где есть признаки присутствия грызунов.
3. Тщательно мыть руки перед едой и пищевые продукты (овощи, фрукты), если они хранились в погребах, где не исключено присутствие грызунов.
4. Использовать средства индивидуальной защиты при проведении сельскохозяйственных мероприятий, при которых возможен аэрогенный путь заражения.

При появлении первых признаков заболевания (повышение температуры, нарушения мочеиспускания, болезненность в поясничной области, геморрагический синдром) необходимо сразу же обратиться к врачу! Не занимайтесь самолечением, так как заболевание приводит к серьезным осложнениям в виде развития хронических заболеваний почек, массивных кровотечений, пневмонии, менингоэнцефалита и многих других.

Справочно:
В течение последних двух лет эпидемиологическая ситуация по геморрагической лихорадке с почечным синдром расценивается как благополучная, ежегодно в области регистрировалось не более 40 случаев (в 2010  году –  39 случаев,  в 2011 году – 37 случаев).