Губернатор Павел Ипатов и министр здравоохранения Лариса Твердохлеб вручили награды строителям Областного перинатального центра

19.01.2012

Губернатор Павел Ипатов и министр здравоохранения Лариса Твердохлеб вручили награды строителям Областного перинатального центра

Губернатор Павел Ипатов и министр здравоохранения Лариса Твердохлеб вручили награды строителям Областного перинатального центра Сегодня, 19 января, в театре юного зрителя имени Ю.П.Киселёва прошла церемония награждения участников строительства нового здания ТЮЗа и перинатального центра в поселке Мирный. В торжестве приняли участие Губернатор Павел Ипатов, представители регионального Правительства, руководства театра, коллектива медицинского учреждения и строительных организаций области.

Выступая перед собравшимися с приветственным словом Павел Ипатов подчеркнул, что ввод в эксплуатацию ТЮЗа и Областного перинатального центра — знаковые события для нашего региона.

«Обе стройки дались нам нелегко, — сказал Губернатор, — в возведении театра и перинатального центра принимали участие более 20 строительных организаций, каждая из которых на разных этапах внесла свою лепту в возведение этих важнейших, социально значимых объектов. Вы как никто знаете обо всех трудностях и сбоях, которыми сопровождалось строительство. Многие сомневались, что перинатальный центр будет введен в строй в декабре 2011 года. Но мы справились с этой задачей и завершили строительство в строки, которые поставил перед нами Председатель Правительства РФ Владимир Владимирович Путин».

Павел Ипатов отметил, что финансирование строительства и театра, и нового медицинского учреждения проводилось на паритетных условиях – средства перечислялись как из федеральной казны, так и из областного бюджета. В итоге два объекта были сданы в декабре и стали настоящим подарком жителям Саратова и области к Новому году.

Уже 29 декабря, в первый день работы нового перинатального центра, каких в России всего тринадцать, здесь на свет появились трое малышей. На сегодняшний день в центре родились 15 младенцев. Более 500 пациенток прошли обследование в консультативной поликлинике перинатального центра. Успешно идет выхаживание маловесного ребенка, что уже, по словам главы региона, позволяет судить о соответствии перинатального центра своему назначению.

«В регионе возведен объект, который полностью закрывает потребность Саратовской области в высокотехнологичной медицинской помощи при родовспоможении, что, безусловно, должно положительно отразиться на демографической ситуации», — заключил Павел Ипатов.


Министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб наградила строителей  и врачей благодарственными письмами:  "Развитие службы материнства и детства сегодня – приоритетная задача программы модернизации здравоохранения. Наш перинатальный центр оснащен по последнему слову техники. Центров подобного уровня в России можно по пальцам пересчитать. И то, что наш регион смог реализовать на своей территории столь масштабный медицинский проект – это настоящая гордость, как для медиков, так и для строителей, и для всех жителей области. Большое спасибо всем, кто принял участие в возведении нового перинатального центра", - подчеркнула в своем выступлении Лариса Твердохлеб.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку