19.01.2012

Губернатор Павел Ипатов провел совещание по вопросу реализации программы модернизации здравоохранения в области в 2011 году и задачам на 2012 год На совещании было отмечено, что все целевые показатели программы в прошлом году выполнены в полном объеме.

С основным докладом выступила министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб. Она сообщила, что средняя заработная плата работников государственных и муниципальных учреждений здравоохранения области за 2011 год составила 12,4 тыс. рублей, рост по сравнению с 2010 годом составил 10,9%. У врачей средняя заработная плата – 20,6 тыс. руб. (рост 11,1%), у среднего персонала - 11,7 тыс. руб. (рост 11,1%), у младшего медицинского персонала – 7,2 тыс. руб. (рост 7,8%). Таким образом, целевой показатель по средней зарплате медработников перевыполнен на 3,5%.

Министр отметила, что по предварительным данным за 2011 год освоение федеральных средств программы по внедрению стандартов медицинской помощи в области составило 80,3%, по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи - 83,2%, по углубленной диспансеризации подростков - более 90%.

На приобретение медицинского оборудования предусматривались средства в размере 1,6 млрд. рублей. Планировалось приобрести 406 единиц. Полученная в результате проведения конкурсов экономия в 6,5% позволила увеличить количество закупаемой техники. В результате поставлено и введено в эксплуатацию 556 единиц оборудования.

На совещании было отмечено, что из-за огромного количества заявок из регионов поставщики медоборудования не всегда выдерживали графики поставок. По всем фактам несоблюдения графиков поставок министерством здравоохранения области проведена претензионная работа. В целом выставлено порядка 70 претензий на общую сумму более 1,4 млн. рублей. В реестр недобросовестных поставщиков внесено 5 организаций.

В целом объем освоения средств на приобретение оборудования составил 80%. По данному показателю Саратовская область занимает 1 место среди регионов Приволжского федерального округа. Самый низкий результат имеет Ульяновская область – 15%, Пензенская область и Чувашская республика по 27%.

По направлению капитального ремонта в рамках программы модернизации здравоохранения области предусмотрено 1,2 млрд. рублей. Планировался капремонт в 82 медицинских организациях (143 объектов). Средняя экономия при проведении конкурсных мероприятий составила 14%. В целом освоено 86% средств. На 138 объектах работы завершены, сданы в эксплуатацию 129 объектов здравоохранения.

В таких медучреждениях как Вольская ЦРБ, Ивантеевская ЦРБ, Новоузенская ЦРБ, ЦРБ Пугачевского муниципального района, детская городская больница №1 г. Балаково ремонт не завершен. Губернатор отметил, что руководству указанных районов необходимо больше уделять внимания вопросам здравоохранения.

В части внедрения современных информационных систем на 2011 год запланировано финансирование в сумме 151,4 млн. рублей. Всего было размещено заказов на 65 млн. рублей. Экономия средств по размещенным заказам составила 5%.

Министр сообщила, что был заключен контракт на поставку 4245 единиц компьютерной техники для 130 учреждений. Фактическое освоение средств составило – 62,9 млн. рублей или 42,1%. Поставщики не справились с большим объемом заказов, но в настоящее время готовы поставить всю технику.

По внедрению информационных технологий 17 учреждений области работают в тестовом режиме. В остальных поэтапно будет вводиться электронная запись к врачу. На рабочий режим системы все учреждения должны перейти в конце февраля.

Основные мероприятия по информатизации системы здравоохранения запланированы на 2012 год, их график составлен и выполняется.

Также в 2011 году были выполнены все показатели по медико-демографической ситуации в области: естественная убыль населения по сравнению с аналогичным периодом 2010 года сократилась на 20%, общая смертность населения уменьшилась на 7,6%, что позволило сохранить жизни более 3 тысяч человек. Смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 18,6 %. Смертность от новообразований сократилась на 6,4%, на 1,7% уменьшился уровень младенческой смертности. Средняя продолжительность жизни, напротив, возросла и составила в 2011 году 69,6 лет – это больше, чем в среднем по России.

Директор территориального Фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области Василий Милосердов подчеркнул, что поручение Губернатора по проведению контроля за остатками средств на счетах медучреждений выполняется. На 1 января 2012 года на счетах медучреждений остается 43,9 млн. рублей. Так у Балашовского родильного дома 36% неосвоенных средств, в 7-й городской детской больнице Саратова - 31, 9 %, в Балашовской ЦРБ - 21%, у городской клинической больницы №8 г. Саратова - 18 %. Такие остатки на счетах связывают с неэффективной работой руководства медучреждений.

Также постоянно ведется мониторинг за ценами и лекарственным обеспечением. Ситуация, подчеркнула министр здравоохранения, значительно улучшилась. В настоящее время наличие медикаментов в стационарах от 2-х недельного до 1,5 месячного запаса.

На совещании было отмечено, что в целом реализация всех направлений программы модернизации здравоохранения имеет положительную оценку со стороны населения. По данным опроса удовлетворенность стационарной помощью составляет 62,3%, амбулаторной помощью 52,1%, что превышает показатели 2009-2010 годов на 2 %.

«Потенциал возможностей программы модернизации здравоохранения необходимо использовать в полной мере, чтобы максимально улучшить состояние региональной системы здравоохранении, повысить качество и доступность медицинских услуг для населения региона», - сказал глава региона.

Пресс-служба Губернатора области