Главный врач ГУЗ «Центр СПИД» Любовь Потемина: «ВИЧ – это не приговор»

30.11.2011

Главный врач ГУЗ «Центр СПИД» Любовь Потемина: «ВИЧ – это не приговор»

Главный врач ГУЗ «Центр СПИД» Любовь Потемина: «ВИЧ – это не приговор» 1 декабря мировым сообществом отмечается Всемирный День борьбы против СПИДа. Накануне этой даты, 30 ноября, министерство здравоохранения области совместно с Управлением Роспотребнадзора провели пресс-конференцию на тему: «Борьба со СПИДом в Саратовской области - каковы успехи?», которая состоялась в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» в Саратове».

Участники мероприятия главный врач Саратовского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Любовь Потемина и заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора Матвеева Надежда Игоревна рассказали журналистам о результатах проводимой в регионе профилактической и лечебной работы.

В настоящее время Саратовская область занимает 21 место среди регионов Российской Федерации по пораженности населения ВИЧ-инфекцией - 330,8 на 100 тысяч населения (по РФ – 378,3, по ПФО – 397). Надо отметить что 30 лет назад, когда были зарегистрированы первые случаи заражения Саратовская область была на втором месте в РФ (1996 год).

«То, что нам удалось сместиться вниз в этом рейтинге – это результат долгой комплексной работы, - комментирует Любовь Потемина. – Наше достижение – это снижение показателя зараженности ВИЧ среди подростков, а также снижение вертикального пути передачи инфекции, т.е. от матери ребенку».

За весь период эпидемии (с 1996 года) на территории области родилось 1492 ребенка от женщин с положительным ВИЧ-статусом, в том числе 138 детей появились на свет в 2011г. Благодаря проведению химиопрофилактики беременным и отказу от грудного вскармливания удалось предотвратить заражение ВИЧ от матерей у 977 детей. Таким образом, уровень передачи ВИЧ от инфицированных матерей детям снизился до 9,4% (по РФ – 10,5%, по ПФО – 9,2%).

Среди основных причин заражения по данным эпидемиологического расследования за весь период эпидемии лидирует внутривенное введение наркотиков - 51,9%, половые отношения без использования презервативов - 45,6%. С 2003 года по 2011 года отмечается неуклонный рост больных ВИЧ-инфекцией, заразившихся половым путем.

Ежегодно регистрируется 550-750 новых случаев ВИЧ-инфицирования. Из числа выявленных ВИЧ-инфицированных 5857 мужчин (58%), 4118 женщин (40,8 %), 117 детей (1,2 %).

«ВИЧ – это хроническое, длительное, вялотекущее заболевание, но оно лечится, - пояснила Любовь Потемина. – Да, это пожизненное лечение, это большая ответственность за свое здоровье и здоровье своих близких. Но сегодня ВИЧ – это не приговор».

На сегодняшний день в области антиретровирусными препаратами обеспечены все нуждающиеся. Благодаря широким возможностям подобной терапии при соблюдении всех предписаний лечащего врача, наблюдается улучшение состояния здоровья (отсутствие симптомов) и значительное повышение качества уровня жизни ВИЧ-инфицированного пациента. Так, более 200 пациентов, состоящих на учете и получаю­щих антиретровирусную терапию с 2006 года ведут активный образ жизни. Чело­век остается ВИЧ-положительным, но его болезнь не переходит в стадию СПИД.

Обеспечение лекарствами осуществляется за счет реализации национального проекта «Здоровье», а также в рамках подпрограммы «Анти-ВИЧ/СПИД» Областной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2009 - 2011 годы». Эти меры позволяют сдерживать прогрессирование ВИЧ-инфекции и улучшать качество жизни пациентов с положительным ВИЧ-статусом.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку