В Саратовской области заболеваемость ОРВИ и гриппом сахраняется на неэпидемическом уровне

29.11.2011

В Саратовской области заболеваемость ОРВИ и гриппом сахраняется на неэпидемическом уровне

В Саратовской области заболеваемость ОРВИ и гриппом сахраняется на неэпидемическом уровне Заместитель министра здравоохранения области Ж.А.Никулина сообщила присутствующим, что в европейском регионе заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом остается на низком уровне. Рост заболеваемости регистрируется среди детей раннего возраста.

В настоящее время в России эпидситуация определяется заболеваемостью детского населения, в том числе школьников в возрасте 7-14 лет. Превышение эпидпорога заболеваемости детей данной возрастной группы ожидается в Псковской области и Республике Марий Эл. На уровне эпидпорогов - в Костромской области, Республике Хакасия, Приморском крае.

В Саратовской области заболеваемость ОРВИ и гриппом сохраняется на неэпидемическом уровне.

С 14 по 20 ноября зарегистрировано 10338 случаев заболевания ОРВИ с интенсивным показателем 40,31 на 10 тыс. населения, что ниже расчетного эпидемического порога на 14,2%.

В текущем году планируется привить от гриппа 735 тыс. человек, в том числе 231 тыс. детей. В настоящее время иммунизация детей завершена. По состоянию на 25 ноября привито взрослого населения – 451,2 тыс. человек или 89,5% от плана. Охват населения профилактическими прививками составляет 28,3% населения (РФ – 20,5%).

В Саратовскую область вакцина поставлена в полном объеме.

Одновременно принимаются меры по обеспечению готовности учреждений здравоохранения к эпидемическому подъему заболеваемости ОРВИ и гриппа. Максимальное количество заболевших в эпидсезон может составить более 256 тыс. Всего в области 1388 коек, в том числе детских - 845. Предусмотрено дополнительное развертывание 1818 коек.

Создан запас противовирусных препаратов. Для лечения стационарных больных в учреждениях здравоохранения области имеется 97 тыс. упаковок, а также имеется резервный фонд в количестве 910 упаковок. В организациях оптовой торговли и аптечных учреждениях области в наличии 200 тыс. упаковок противовирусных препаратов и более 1,6 млн штук медицинских масок.

Как сообщила Ж.А.Никулина, по результатам анализа розничных цен на лекарственные препараты в аптечных учреждениях установлено, что с сентября по ноябрь цены на противогриппозные препараты и средства индивидуальной защиты уменьшились на 1,7%.

Областной зампред А.Н.Данилов попросил назвать заместителя министра конкретные сроки завершения проведения иммунизации населения области против гриппа. Ж.А.Никулина уведомила присутствующих, что данная работа будет завершена к 29 ноября.

В связи с актуальностью рассматриваемого вопроса областной зампред запланировал на ближайшее время проведение совещания с поставщиками лекарственных препаратов в аптечные учреждения области с целью проверки их готовности к эпидсезону и представителями стационарного звена здравоохранения для решения вопросов по развертыванию дополнительного коечного фонда в случае такой необходимости.

Комитету здравоохранения города Саратова зампред А.Н.Данилов предложил уделить особое внимание размещению в стационарах детей, в случае роста заболеваемости рекомендовали рассмотреть для размещения детей дополнительные «площадки» на базе других учреждений.

Секретариат заместителя Председателя Правительства области А.Н.Данилова

Возврат к списку