Заместитель министра здравоохранения Жанна Никулина посетила Аткарскую ЦРБ

01.11.2011

Заместитель министра здравоохранения Жанна Никулина посетила Аткарскую ЦРБ

Заместитель министра здравоохранения Жанна Никулина посетила Аткарскую ЦРБ По поручению Губернатора области Павла Ипатова 29 октября 2011 года специалисты министерства здравоохранения области во главе с заместителем министра здравоохранения области Жанной Никулиной выехали с проверкой в Аткарский район.

Цель поездки – контроль над организацией лекарственного обеспечения в центральной районной больнице. Дело в том, что в последнее время был отмечен рост количества обращений жителей Аткарского района по вопросам организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения пациентов, страдающих сахарным диабетом.

В проверке также приняли участие главный специалист эндокринолог министерства Ирина Стрельникова, заместитель начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению Вера Наумова, заведующая отделением эндокринологии ГУЗ «Областная детская клиническая больница» Светлана Иванова.

В ЦРБ организована талонная запись на прием к врачу. Чтобы получить талон, достаточно записаться по телефону или обратиться в фельдшерско-акушерский пункт, работает электронная запись на прием к специалистам.

В ходе проверки выявлены недостатки в организации амбулаторно-поликлинической помощи пациентам районной больницы. Чтобы избежать очередей сотрудники министерства повторно рекомендовали главному врачу определить в поликлинике часы приема пациентов, в том числе для больных сахарным диабетом, для выписки льготных рецептов. Кроме того, заместителю главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи указано лично контролировать организацию потоков пациентов в поликлинике. Медицинские сестры участковой службы будут отслеживать прием пациентов строго по времени, указанному в талоне.

В настоящее время в Аткарской центральной районной больнице осуществляется выписка льготных рецептов на препараты инсулинового ряда более чем на один месяц. Объемы поступления препаратов корректируются каждый день, исходя из потребности.

«Отпуск лекарственных препаратов, в том числе инсулинового ряда, гражданам льготных категорий осуществляют две аптечные организации Аткарска, - комментирует Жанна Никулина. - Они имеют все наименования (23 – в инъекционной форме, 11 – в таблетированной форме) сахароснижающих препаратов по федеральной и региональной льготе на общую сумму 530 640 рублей. Этого количества достаточно для обеспечения всех больных сахарным диабетом, проживающих в Аткарском районе», - поясняет заместитель министра.

За 10 месяцев 2011 года в аптечные учреждения Аткарского района отпущено сахароснижающих препаратов для льготных категорий граждан на сумму 3 млн. 720 тысяч рублей.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку