Выписано восемь человек, пострадавших в ДТП 29 октября

31.10.2011

Выписано восемь человек, пострадавших в ДТП 29 октября

Выписано восемь человек, пострадавших в ДТП 29 октября Сегодня в пресс-центре Правительства области состоялся брифинг об оказании медицинской помощи пострадавшим в ДТП 29 октября. В мероприятии приняли участие министр здравоохранения Лариса Твердохлеб, главный внештатный детский хирург министерства области, заведующий кафедрой хирургии детского возраста СГМУ Дмитрий Морозов, директор Центра медицины катастроф области Дмитрий Толкачев, главный врач Саратовской станции скорой медицинской помощи, главный внештатный специалист министерства по скорой медицинской помощи Татьяна Вешнева.

Авария с участием микроавтобуса с детьми произошла в минувшую субботу. В 11:21 информация о ДТП поступила на пульт городской станции скорой медицинской помощи. Через 15 минут четыре бригады скорой помощи уже находились на месте происшествия. Чуть позже прибыло организовано еще шесть бригад. Всего же на месте аварии работало 10 бригад скорой медпомощи, две специализированная машины службы спасения и реанимобиль центра медицины катастроф. В 12:05 все пострадавшие были эвакуированы с места ДТП.

Как рассказала журналистам министр здравоохранения Лариса Твердохлеб, в стационары города было госпитализировано 16 пострадавших в аварии на Усть-Курдюмском тракте, из которых 14 - дети. В настоящее время 8 человек выписано.

«В основном состояние детей средней тяжести. Но две девочки находятся в тяжелом состоянии, - комментирует министр. – Отмечу, что ухудшений нет. Стабилизация состояния – это шаг к успеху. Надеемся, что последствия травм, полученных в этой чудовищной аварии, будут минимальны. И врачи сейчас делают все, чтобы поставить детей на ноги».

Дмитрий Морозов добавил, что для работы с пострадавшими 29-го октября было задействовано 14 хирургов и 5 реаниматологов. «В большинстве своем дети получили черепно-мозговые травмы и костные повреждения, - пояснил Дмитрий Морозов, - Хочу отметить хорошо организованную систему доставки пострадавших, нас своевременно оповестили и мы успели собрать врачей».

Двое детей в городской клинической больнице №3 были прооперированы. Министр здравоохранения области навестила детей после проведенных операций. «У меня как хирурга по специальности никаких замечаний по организации медицинской помощи и проведению операций в третьей клинической больнице не было, – подчеркнула Лариса Твердохлеб. -Мы также находились на связи с министерством здравоохранения и социального развития России. Транспортировка пострадавших в федеральные клиники не потребовалась. Наши врачи справились на месте. Так же были привлечены специалисты института травматологии и ортопедии».

В настоящее время в стационарах имеется необходимое диагностическое и лечебное оборудование, а также медикаменты в полном объеме для оказания помощи пострадавшим.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку