Снизилась смертность от онкологических заболеваний

28.10.2011

Снизилась смертность от онкологических заболеваний

Снизилась смертность от онкологических заболеваний По итогам 9 месяцев 2011 года смертность от злокачественных новообразований снизилась на 3,7% и составляет 194,3 при целевом показателе программы модернизации здравоохранения 195,3. Об этом на заседании Правительства рассказала министр здравоохранения Лариса Твердохлеб.

Улучшилась диагностика онкологических заболеваний на ранних стадиях и снизилась доля запущенных случаев.

Смертность населения от злокачественных новообразований снизилась в 26 районах области.

В то же время в ряде районов сохраняется высокий уровень смертности жителей от злокачественных новообразований. В Аркадакском, Петровском, Ивантеевском, районах смертность увеличилась и превышает среднеобластной уровень. В данных районах и доля больных с запущенной стадией заболевания превышает среднеобластной показатель.

В Балашовском районе, наряду с существенным снижением смертности от онкопатологии, остается высокой запущенность заболевания. Каждый 3-й пациент выявляется в запущенной стадии.

«В рамках программы модернизации здравоохранения планируется переоснащение существующих онкологических диспансеров современным лечебно-диагностическим оборудованием на сумму 141 млн. 689,3 тыс. руб. - комментирует Лариса Твердохлеб.- Осуществлен переход к оказанию медицинской помощи в соответствии со стандартами лечения при основных локализациях опухоли, что повысило как качество лечения за счет приобретения дополнительных лекарственных средств, так и удовлетворенность медицинской помощью в онкологических диспансерах области».

В целях снижения смертности населения от злокачественных новообразований был разработан план дополнительных мероприятий. Основное внимание обращено на работу первичного звена - медицинских работников, ответственных за раннюю диагностику.

В августе-сентябре 2011 года проведены 26 кураторских выездов в районы с высокими показателями смертности, запущенности и одногодичной летальности от злокачественных новообразований, организовано 5 кустовых совещаний с участием заместителей главных врачей ЛПУ по медицинской части, заведующих поликлиническими отделениями, врачами-онкологами и лицами, ответственными за организацию онкологической помощи жителям муниципальных районов.

Для каждого района скорректирован индивидуальный план достижения целевых показателей программы модернизации здравоохранения до конца года.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку