Губернатор и министр здравоохранения области посетили ЦРБ Духовницкого района

20.10.2011

Губернатор и министр здравоохранения области посетили ЦРБ Духовницкого района

Губернатор и министр здравоохранения области посетили ЦРБ Духовницкого района В среду, 19 октября, глава региона Павел Ипатов и министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб побывали с рабочим визитом в райцентре Духовницкое. Они посетили центральную районную больницу и встретились с жителями.

Во время посещения Духовницкой ЦРБ Губернатор осмотрел отделение терапии, детское отделение, проинспектировал ход капитального ремонта хирургического корпуса, поинтересовался процессом информатизации медицинского учреждения.

По программе модернизации здравоохранения в Духовницкий район будет направлено 49,6 млн. руб., в том числе 29,6 млн. руб. федеральных средств. Затраты на капремонт составят 15,3 млн. руб., на внедрение стандартов - 6,6 млн. руб., на информатизацию - 1,3 млн. руб.

На встрече с коллективом ЦРБ обсуждались проблемные вопросы. Подавляющее большинство врачей – пенсионного и предпенсионного возраста, за шесть последних лет в село приехало только два молодых врача. В этом году был отмечен низкий уровень профилактической работы – в районе выросла заболеваемость и смертность от туберкулеза, от сердечно - сосудистых заболеваний и онкологии, в том числе процент запущенных случаев. «К сожалению, наши люди безразлично относятся к своему здоровью, поэтому необходимо усилить меры профилактики. Профилактика и обследование – вот что главное!», - сказал Павел Ипатов. Было принято решение, чтобы уже со следующей недели в пос.Духовницкое вел консультативные приемы врач-онколог из г.Балаково.