Министр здравоохранения Лариса Твердохлеб посетила Перелюбский район

20.10.2011

Министр здравоохранения Лариса Твердохлеб посетила Перелюбский район

Министр здравоохранения Лариса Твердохлеб посетила Перелюбский район 18 октября министр здравоохранения Саратовской области Лариса Твердохлеб посетила Перелюбскую центральную районную больницу. Она осмотрела хирургическое, терапевтическое и гинекологическое отделения, лабораторию и пищеблок, пообщалась с пациентами и встретилась с медицинским персоналом.

Во время обхода палат министр интересовалась, есть ли у пациентов жалобы, хватает ли лекарств, довольны ли они питанием. Пациенты отвечали, что довольны условиями, созданными в больнице и работой врачей. Ветеран войны, находящийся на лечении в терапевтическом отделении, спросил у Ларисы Твердохлеб, можно ли прислать в район офтальмолога. Министр обещала в ближайшее время организовать выезд бригады узких специалистов в Перелюбский район.

В гинекологическом отделении почти все палаты заполнены. Заведующий акушерско-гинекологическим отделением Алексей Востров отметил, что рождаемость в районе хорошая. По данным за 9 месяцев текущего года рождаемость в районе превышает смертность и составляет 16,4 родов на 1000 населения, что выше среднеобластного коэффициента рождаемости.

По программе модернизации в Перелюбский район в течение двух лет (2011-2012гг.) будет направлено 31,492 млн. рублей.

На оборудование в 2011 году предусмотрено 3,46 млн. рублей. Уже закуплены УЗИ аппарат (поступил 18 октября) и фиброгастроскоп (поставка ожидается 23 октября).

На капитальный ремонт Перелюбской ЦРБ будет направлено 10 млн. рублей. Работы запланированы на 2012 год.

На встрече с медицинскими работниками министр Лариса Твердохлеб отметила благожелательную обстановку в медучреждении, отсутствие жалоб со стороны пациентов, хорошо организованное лекарственное обеспечение и питание. Глава ведомства отметила положительную динамику в лечении онкозаболеваний. Так, за 9 месяцев 2011 года смертность населения Перелюбского района от злокачественных новообразований снизилась на 8,8%. Для закрепления достигнутого результата министр здравоохранения региона рекомендовала расширять обязанности среднего медицинского работника, особенно фельдшеров в плане проведения профилактических осмотров населения с целью раннего выявления онкологической патологии и своевременного лечения.

Кроме того Лариса Твердохлеб подробно разъяснила медикам, как будет реализовываться информатизация здравоохранения.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку