Газета неверно трактует информацию о лекарственном обеспечении больных сахарным диабетом

17.10.2011

Газета неверно трактует информацию о лекарственном обеспечении больных сахарным диабетом

Газета неверно трактует информацию о лекарственном обеспечении больных сахарным диабетом В статье «Засахаренный ответ» газеты «Время.События.Мнения. Тенденции» от 17 октября 2011 года автор Анна Маринина неверно трактует информацию, предоставленную министерством здравоохранения области по запросу издания о закупках сахароснижающих препаратов.

В частности, в публикации говориться «на инсулин и таблетки для саратовских диабетиков потрачено свыше 70 млн. рублей». Далее журналистка делает вывод: «Если за год потрачено 70 млн. бюджетных денег, то куда делись остальные 246,3 млн., выделенные диабетикам».

Поясняем, что 70 млн. рублей – это средства областного бюджета, которые были направлены в 2011 году только на обеспечение медикаментами больных сахарным диабетом, которые отказались от федеральной льготы в пользу денежных выплат и согласно Постановлению Правительства РФ №890 от 30 июля 1994 года должны быть обеспечены препаратами из регионального бюджета.

Остальные же средства (246,3 млн.рублей) пошли на обеспечение больных сахарным диабетом, которые не имеют инвалидности и получают лекарства из регионального бюджета.

Журналистка же ошибочно посчитала, что 70 млн. рублей - это общая сумма, потраченная за год на всех больных сахарным диабетом. Хотя в предоставленной изданию информации было ясно указано, что «в целом на подпрограмму «Сахарный диабет» выделено 316,3 млн. руб.».

Кроме того на льготников, имеющих инвалидность и не отказавшихся от федерального лекарственного обеспечения, закуплено сахароснижающих препаратов на общую сумму 84,1 млн. рублей за счет средств федерального бюджета.

Итого для обеспечения и региональных, и федеральных льготников закуплено сахароснижающих препаратов на общую сумму 400,4 млн.рублей.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку