Детям, беременным и пожилым людям грибы противопоказаны

13.10.2011

Детям, беременным и пожилым людям грибы противопоказаны

Детям, беременным и пожилым людям грибы противопоказаны Сегодня в пресс-центре газеты «Комсомольская правда в Саратове» обсуждалась тема «Осторожно! Грибной сезон в разгаре». Начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Саратовской области Елена Никонова и главный внештатный диетолог министерства здравоохранения Ирина Озингина рассказали журналистам обо всех опасностях стихийного сбора грибов, о количестве пострадавших грибников, и о том, как защититься от отравления.

С июня 2011 года в области зарегистрировано 94 случая отравлений грибами. Из них 10 – с летальным исходом (в том числе погиб семилетний ребенок). Большинство отравлений пришлось на октябрь.

Елена Никонова подчеркнула, что за последние пять лет это рекордные цифры: «Для сравнения последний сезон с многочисленными отравлениями был зафиксирован в 2006 году, когда было 86 пострадавших и 6 летальных случаев. В период с 2007 по 2010 годы регистрировалось от 7 до 50 человек, отравившихся грибами и один случай со смертельным исходом. В 2011 году превышены данные последних лет».

Наибольшее количество пострадавших отмечено в Балашовском, Ершовском и Романовском районах. По словам специалистов это районы, которые никогда не относились к числу «грибных», на их территории нет лесов, поэтому в основном там растут условно съедобные грибы. В большинстве случаев люди самостоятельно собирали и готовили грибы, притом пострадавшие зачастую не могут точно назвать грибы, которые они съели, что говорит о дилетантском подходе к сбору грибов.

Ирина Озингина подчеркнула, что грибы не являются необходимым продуктом питания и таят в себе угрозу: «Особенно опасны грибы для детей, беременных женщин и пожилых людей, - комментирует диетолог. – Детский организм просто неспособен еще переработать эту грубую белковую сетчатку, беременным женщинам лучше лишний раз не рисковать, а у пожилых людей есть масса сопутствующих заболеваний, нарушение пищеварения и обмена веществ».

По рекомендации Ирины Озингиной перед приготовлением любого блюда из грибов, их предварительно следует варить не менее 10 минут. Приготовленное блюдо из грибов нельзя хранить, следует есть только свежим. Также главный диетолог области не советует заниматься засолкой грибов в домашних условиях.

Опасные грибы, даже из числа съедобных, подстерегают грибников вдоль трасс и вблизи городов, на участках, где их произрастание не является нормой. Также опасны несвежие и старые грибы.

Специалист Роспотребнадзора отметила, что для своего спокойствия лучше покупать грибы, выращенные в теплицах. Ни в коем случае не стоит брать грибы у торговцев на трассах и уличных несанкционированных базарах.

В настоящее время в стационарах области на лечении с диагнозом «отравление грибами» находятся 12 человек. Большинство из них уже готовится к выписке.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку