Лариса Твердохлеб проконтролировала исполнение мероприятий программы модернизации здравоохранения в Балашовском районе

10.10.2011

Лариса Твердохлеб проконтролировала исполнение мероприятий программы модернизации здравоохранения в Балашовском районе

Лариса Твердохлеб проконтролировала исполнение мероприятий программы модернизации здравоохранения в Балашовском районе По программе модернизации здравоохранения Балашовский район в течение 2011-2012 г. получит 343,479 млн. рублей. Из этих средств на проведение капитальных ремонтов предусмотрено 74,505 млн. руб. Планируется отремонтировать четвертый корпус и инфекционное отделение Балашовской ЦРБ, поликлиническое, гинекологическое и родильное отделения роддома, а также главный корпус детской больницы.

Лариса Твердохлеб проинспектировала ход ремонтных работ объектов здравоохранения в Балашове. Министр здравоохранения осмотрела терапевтическое и неврологическое отделения, расположенные в корпусе №4. Здесь ведется ремонт кровли, замена окон и дверей, частично обновляется система отопления, увеличено количество санузлов.

Готовится помещение под установку компьютерного томографа, который должен поступить уже в среду.

По проекту капитального ремонта в корпусе №4 планируется разместить 120 коек в палатах на 3-4 места.

Главный врач центральной районной больницы Виктор Папыкин заявил о 70%-ой готовности данного объекта. Но министр здравоохранения Лариса Твердохлеб отметила, что график работ на объекте не выполняется и рекомендовала своевременно сделать дополнительное соглашение об изменении сроков сдачи корпуса в эксплуатацию, а также указала на необходимость увеличить численность рабочей бригады.

Глава ведомства осмотрела все здания, в которых ведется ремонт. Наибольшая готовность отмечена в женской консультации, где уже приступили к внутренней отделке, и детской реанимации роддома.

В завершении визита в Балашов министр здравоохранения провела встречу с медицинскими работниками района. В мероприятии также принял участие министр по делам территориальных образований Павел Беликов.

Лариса Твердохлеб подробно объяснила медикам, как должны выполняться установленные целевые показатели программы модернизации здравоохранения, также рассказала о новом законодательстве и ответила на вопросы участников встречи.

«Балашовское здравоохранение всегда хорошо работало, выполняя по сути функции межрайонного центра. В последние годы ситуация изменилась с худшую сторону, - обратилась Лариса Васильевна к медикам Балашовского района. - Поэтому сегодня нужна четкая и слаженная работа всех функциональных подразделений и служб здравоохранения с целью реализации программы модернизации и обеспечения качества и доступности медицинской помощи».

Министр отметила, что в 2011 году в Балашове снизилась смертность населения, в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний, увеличилась рождаемость, но все эти показатели по-прежнему остаются хуже среднеобластных значений. Отмечается рост запущенных случаев в лечении онкологической патологии. Каждый четвертый больной выявляется в запущенной стадии, и более чем у 90% пациентов диагноз определяется при самообращении. В связи с этим министр указала на недоработку первичного звена – объемы амбулаторной медицинской помощи выполнены только на 80%. В то же время объемы стационарной помощи выполнены на 100%. Но в данном случае, по информации Территориального фонда ОМС, не обошлось без приписок, хотя их число значительно снизилось за последний год.

В завершении встречи Лариса Твердохлеб рекомендовала усиливать работу первичного звена для достижения желаемых медико-демографических показателей и результативности в рамках программы модернизации. Кроме того министр подчеркнула, что должен быть более серьезный контроль со стороны главного врача и администрации района над качеством и сроками капитального ремонта учреждений здравоохранения.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку