Соблюдение режима и благоприятная атмосфера в семье – залог здоровья школьника.

15.09.2011

Соблюдение режима и благоприятная атмосфера в семье – залог здоровья школьника.

Соблюдение режима и благоприятная атмосфера в семье – залог здоровья школьника. 15 сентября 2011 года в пресс-центре «Комсомольской правды» в Саратове» состоялась «прямая линия» на тему «Как сохранить здоровье школьников». На вопросы читателей и журналистов отвечали Карабанова Екатерина Вячеславовна - заведующая детским отделением Саратовской областной психиатрической больницы Святой Софии, Леонова Светлана Николаевна - заведующая педиатрического отделения ГУЗ «Областная детская клиническая больница», Ширшова Ирина Александровна - врач-диетолог МУЗ «1-я Городская клиническая больница» .

Для того что бы, школьник не переутомлялся и получал удовольствие от процесса обучения, необходимо соблюдать режим дня. Это в первую очередь касается первоклассников, так как для них поход в первый класс – это большой стресс. При пробуждении стоит разрешить ребенку еще 5-7 минут провести в постели. Обязательной является пятнадцатиминутная зарядка. Между уроками в школе и выполнением домашнего задания необходимо выделить 1,5- 2 часа на отдых. Это может быть занятие домашними делами или прогулка. На подготовку уроков дома ученикам младших классов требуется не более полутора часов, ученикам средних классов – 2-3 часа, старшеклассникам – 3-4 часа. Через каждые 40 минут необходим делать 10 минутный перерыв. Просмотр телевизора и работы за компьютером стоит ограничить 30 минутами для учеников младших классов и 1,5-2 часа для старшеклассников. Сон в режиме должен составлять не менее 10-11 часов. Перед сном желательна прогулка на свежем воздухе или спокойное время препровождение в кругу семьи. Так же, следует придерживаться режима и в каникулы и выходные дни.

Для формирования правильного питания ребенка необходимо правильное питание. На завтрак обязательным должен быть творог, какао, кофе или чай с молоком, бутерброд с маслом или сыром; в обед – супы, мясные или рыбные блюда с гарниром из овощей или круп, в полдник можно предложить ребенку кисель с какой-либо выпечкой; на ужин – творог, мясные или рыбные блюда. Обязательны перекусы фруктами.

Так же родителям стоит уделять большое внимание психологическому состоянию ребенка. Если он становится замкнутым, перестает общаться со сверстниками, нарушается сон и частые смены настроения, то необходимо в первую очередь поговорить с ним и постараться выявить причину самостоятельно, а при необходимости обратиться к специалисту.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку