Cпециализированную медпомощь больным с наркологическими расстройствами в области оказывают 4 психиатрические больницы

07.09.2011

Cпециализированную медпомощь больным с наркологическими расстройствами в области оказывают 4 психиатрические больницы

Cпециализированную медпомощь больным с наркологическими расстройствами в области оказывают 4 психиатрические больницы 7 сентября в администрации Новобурасского района области состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии Саратовской области под председательством начальника управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области А.А. Иванова.

В заседании принял участие вице-губернатор – первый заместитель Председателя Правительства области А.Г. Бабичев. Помимо членов комиссии, в ее работе также приняли участие руководители органов исполнительной власти области, глава администрации Новобурасского муниципального района, руководители территориальных структур федеральных органов власти.

На заседании был рассмотрен вопрос «О внедрении Порядка оказания наркологической помощи населению Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 9 апреля 2010 года № 225ан».

Было отмечено, что в соответствии с этим приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ планируется увеличение коечного фонда наркологического профиля, доукомплектование службы необходимым оборудованием, расширение сети кабинетов психологической помощи в Саратове и районах области. Также планируется развитие системы реабилитационных подразделений области, совершенствование кадрового потенциала за счет профессиональной подготовки.

В настоящее время специализированную медпомощь больным с наркологическими расстройствами в области оказывают 4 психиатрические больницы (Саратовская областная, Красноармейская областная, Аткарская, Энгельсская), 5 психоневрологических диспансеров (Саратовский городской, Балаковский, Балашовский, Вольский, Пугачевский районные). Они имеют в структуре стационарные отделения и наркологические амбулаторные кабинеты для взрослых, детей и подростков. По этому же профилю работает и клиника кафедры психиатрии и наркологии Саратовского госмедуниверситета имени В.И. Разумовского».

Общий коечный фонд составляет 2817 коек, в том числе 2367 психиатрических и 450 наркологических. На базе ГУЗ «Саратовская областная психиатрическая больница Святой Софии» организованы лечебно-реабилитационные палаты для мальчиков (10 коек) и девочек (5 коек), являющихся социально дезадаптированными и относящимися к категории «безнадзорных».

В области организована работа Центра наркологии, здание и оборудование для которого приобретены в рамках программных мероприятий. В нем действуют 3 стационарных отделения общей мощностью 110 коек, в том числе: отделение неотложной наркологической помощи, оснащенное современным медицинским оборудованием; отделение планового лечения больных алкоголизмом; отделение терапии всех видов зависимостей: наркомании, токсикомании, игровой зависимости. За 7 месяцев 2011 года в Центре наркологии получили лечение и реабилитацию более 800 человек.

Во всех районах области создана сеть амбулаторных кабинетов для взрослого и детского населения, в том числе кабинеты социально-психологической помощи лицам с наркологическими проблемами и членам их семей.

Разработан проект долгосрочной областной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями на 2012 -2014 годы». Проектом запланировано открытие реабилитационных центров в Саратове и Балаково. На реабилитационные мероприятия больных наркоманией в рамках проекта предполагается направить средства из областного бюджета. В частности, на приобретение современных лекарственных препаратов для проведения лечения и реабилитации больных, страдающих наркологическими расстройствами, на приобретение современного диагностического и лечебного оборудования для специализированных учреждений области, приобретение расходных материалов для обеспечения работы химико-токсикологической лаборатории, функционирующей на базе ГУЗ «Саратовская областная психиатрическая больница Святой Софии».

Управление по обеспечению законности и взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти Правительства области

Возврат к списку