Завершилась онлайн-конференция Ларисы Твердохлеб

16.08.2011

Завершилась онлайн-конференция Ларисы Твердохлеб

Завершилась онлайн-конференция Ларисы Твердохлеб Завершилась онлайн-конференция министра здравоохранения Ларисы Твердохлеб, посвященная модернизации здравоохранения в регионе. С 5 по 11 августа на сайте ИА «Взгляд-Инфо» (http://www.vzsar.ru/conference.php?id=20) интернет-пользователи могли задавать вопросы министру. Всего за это время министру было задано 56 вопросов на различные темы. В основном вопросы касались программы модернизации системы здравоохранения, льготного лекарственного обеспечения, доплат узким врачам-специалистам, оказания платных услуг в родильных домах и больницах, а так же вопросы отлова бродячих собак и многие другие.

Приведем наиболее интересные и актуальные темы, которые были затронуты не в одном вопросе и ответы министра на них.

Вопрос о передачи лечебных учреждений в ведомство министерства здравоохранения области

«Это возможно уже с 1 января 2012 года, - прокомментировала Лариса Васильевна. - Новый 313-ФЗ устанавливает иную систему организации медицинской помощи, с централизованным управлением и передачей полномочий на областной уровень. В настоящее время проводится подготовительная работа. В 70 муниципальных учреждениях (без учета ЛПУ Саратова) обследовано 1494 здания, 89%. В министерство поступили предложения главных врачей муниципальных учреждений о передаче на областной уровень 1 664 здания».

Вопрос о наличии инсулина в аптечной сети

«Согласно стандартам медицинской помощи, утверждёнными приказами министерства здравоохранения и социального развития РФ, назначение лекарственных препаратов осуществляется по международному непатентованному наименованию, - ответила Лариса Твердохлеб. - При отсутствии конкретного вида инсулина правомерна аналоговая замена на другие виды. По региональной льготе в аптечных учреждениях имеется достаточное количество разных видов инсулинов. Вопрос возможной замены на другие препараты решается индивидуально лечащим врачом. В случае временного отсутствия в аптечном учреждении какого-либо торгового наименования инсулина, для решения вопроса лекарственного обеспечения пациенту необходимо обратиться к врачу-эндокринологу поликлиники по месту жительства. Также по вопросам лекарственного обеспечения Вы можете обращаться по телефону горячей линии 50-28-91» – добавила министр.

Проблема отлова бродячих собак в Саратове

«Порядок отлова безнадзорных животных и их содержание устанавливает администрация города Саратова в соответствии с пунктом 4.9. санитарных правил СП 3.1.096-96, ветеринарных правил ВП 13.3.1103-96 "Бешенство. Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных". Мною будет передана эта информация главе администрации Саратова Алексею Львовичу Прокопенко» – пояснила Лариса Твердохлеб.

Вопрос о платном фотографировании в роддомах

«Любые платные услуги, которые предлагаются в лечебных учреждениях могут быть предоставлены только на добровольной основе, - рассказала глава ведомства Лариса Твердохлеб. - Я отправила всем руководителям лечебных учреждений, в том числе и областного родильного дома рекомендации в соответствии с которыми никто не может запретить снимать родственникам рожениц - тем более профессиональные фотографы, которые там не работают».

Вопрос о нахождении амбулаторной карты «на руках» у пациента

«Медицинская карта амбулаторного больного является медицинским документом, хранение которого осуществляется в лечебно-профилактическом учреждении в соответствии установленным порядком. Ответственность за хранение амбулаторной карты больного несёт администрация медицинского учреждения. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья (статья 31 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан"), или подробная выписка из амбулаторной карты», - ответила министр.

О здоровом образе жизни

«В настоящее время министерством здравоохранения области подготовлен проект Концепции реализации на территории Саратовской области основ государственной политики в области здорового питания населения на период до 2020 года, который предусматривает разработку образовательных программ для различных групп населения по вопросам рационального питания, привлечение СМИ к освещению вопросов здорового питания», - объяснила Лариса Твердохлеб

«Кроме того, получить консультации по вопросам здорового образа жизни, рационального питания и физических нагрузок можно в Центрах здоровья. На территории области в настоящее время работают 9 Центров здоровья для взрослых и 3 Центра здоровья для детей».

Об электронной записи к врачу

« Запись к любому врачу через интернет будет возможна. Именно для этого было разработано такое важное направление модернизации здравоохранения как информатизация. За два года реализации программы мы сможем ввести такую систему записи максимально широко, и дальше продолжим развивать информационные системы. А уже сейчас можно воспользоваться услугой электронной записи, например, в Областную детскую больницу через портал Госуслуги», - пояснила министр здравоохранения Лариса Твердохлеб.

Полную версию онлайн-конференции можно найти на сайте ИА «Взгляд-инфо», а видеорепортаж – на портале интернет телевидения TVsar.ru.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку