Губернатор Павел Ипатов принял участие в заседании коллегии министерства здравоохранения области

11.08.2011

Губернатор Павел Ипатов принял участие в заседании коллегии министерства здравоохранения области

Губернатор Павел Ипатов принял участие в заседании коллегии министерства здравоохранения области Сегодня в Правительстве состоялось заседание коллегии министерства здравоохранения области по итогам работы в первом полугодии 2011 года. В мероприятии принял участие Губернатор области Павел Ипатов.

Основной темой заседания стала программа модернизации здравоохранения, эффективность расходования средств на ее реализацию, итоги деятельности ведомства по основным направлениям программы - родовспоможение, сердечнососудистые заболевания, онкология, повышение качества и доступности медицинской помощи, повышение заработной платы медицинским работникам. Кроме того, обсуждался вопрос о переходе на новую систему организации медицинской помощи с централизацией управления и передачей полномочий с муниципального на областной уровень.

Говоря о развитии системы родовспоможения, Павел Ипатов отметил, что в этом году в строй будет введен новый Перинатальный центр, который будет оснащен современным оборудованием и позволит оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь в этом направлении и позволит улучшить показатели младенческой смертности.

В ходе обсуждения мероприятий по оказанию медицинской помощи больным с сердечнососудистыми и онкологическими заболеваниями было озвучено, что если смертность от первой категории заболеваний за 1-ое полугодие снизилась более чем на 17%, то ориентиры по снижению смертности от онкологии не выполняются, она осталась на уровне 2010 года. При этом в 15 районах данный показатель ниже среднеобластного, в 11 – на уровне среднего, в 14 районах области – выше среднеобластного показателя. По мнению главы региона, такая ситуация в районах говорит о недоработках по данному направлению как со стороны районных больниц, так и администраций. «Онкология – это единственный показатель, который не выполняется в рамках модернизации. До конца года необходимо ситуацию исправить. Разобраться в каждом конкретном районе, в чем причина недоработок», - сказал Павел Ипатов.

Губернатор на совещании также отметил районы области, где зарегистрированы наилучшие показатели по реализации программы модернизации здравоохранения – это Лысогорский, Марксовский и Федоровский районы: «Такие успехи достигаются за счет слаженной и эффективной работы врачей при поддержке районных администраций».

Подводя итог заседания, Павел Ипатов сообщил, что на федеральном уровне завершается работа над законом, который предусматривает передачу полномочий управления ЛПУ с муниципального на областной уровень: «Такой переход – это стратегическая задача. Сегодня то, что мы видим в отдельных муниципальных медучреждених недопустимо и централизация управления позволит вести более жесткий контроль за лечебной и хозяйственной деятельностью ЛПУ, повысить эффективность их работы и в результате улучшить качество оказания медицинской помощи».

По мнению главы региона, «сегодня есть определенные успехи в системе здравоохранения области, однако существуют и недоработки, не везде есть необходимое качество оказания медицинской помощи. Работать еще есть над чем».

В завершение мероприятия глава региона вручил награды работникам здравоохранения, которые достигли наибольших успехов.

Пресс-служба Губернатора области

Возврат к списку