Всемирный день борьбы с гепатитом

28.07.2011

Всемирный день борьбы с гепатитом

Всемирный день борьбы с гепатитом

Сегодня, 28 июля, впервые отмечается День борьбы с гепатитом под эгидой Всемирной организации здравоохранения. В 2010 году Всемирная ассамблея здравоохранения, поддержав инициативу неправительственных организаций и медицинского сообщества, приняла решение о ежегодном проведении Всемирного дня борьбы с гепатитами. Эта дата выбрана в честь дня рождения профессора Баруха Блумберга, открывшего миру вирус гепатита В.

Целью Всемирного дня борьбы с гепатитами является привлечение внимания общества к проблеме вирусных гепатитов; повышение осведомленности населения о необходимости профилактики, тестирования на гепатит и медицинского наблюдения; поддержка пациентов, страдающих этим заболеванием.

Вирусные гепатиты распространены во всех странах мира. Около 500 миллионов человек, то есть каждый двенадцатый житель планеты инфицирован вирусом гепатитов В и С. Наша страна и наша область относятся к территориям со средним уровнем распространения гепатитов.

По оценкам специалистов 57% случаев цирроза печени и 78% случаев первичного рака печени обусловлены вирусами гепатитов В и С.

Основными способами защиты от гепатитов являются соблюдение правил личной гигиены и вакцинация. В настоящее время охват населения Саратовской области в возрасте до 55 лет профилактическими прививками против гепатита В составляет 50%. Правительством Саратовской области утверждена областная целевая программа «Дополнительные меры по улучшению демографической ситуации в Саратовской области» на 2011-2013 годы, в рамках которой проводится противовирусное лечение больных хроническими гепатитами В и С.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004г. № 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих» гепатит В и гепатит С определены как важнейшие социально значимые заболевания, составляющие не только медицинскую, но и социальную проблему.

Всемирный день борьбы с гепатитами, учрежденный ВОЗ, позволит привлечь внимание к укреплению профилактики, скрининга и борьбы с вирусными гепатитами и связанными с ними осложнениями; к расширению охвата вакцинацией против гепатита В и ее интеграции в национальные программы иммунизации.

«Сегодня у нас есть и современные лекарственные препараты, с помощью которых мы можем эффективно лечить вирусный гепатит, предотвратить тяжелые осложнения болезни, улучшить качество жизни пациентов, - комментирует Наталья Миронова, главный внештатный инфекционист минздрава Саратовской области. - Таким образом, в настоящее время медицина располагает эффективными методами профилактик и лечения вирусных гепатитов, каждый человек должен об этом знать».

Интервью главного внештатного инфекциониста министерства здравоохранения Саратовской области Натальи Мироновой читайте в газете «Саратовская областная газета» и на сайте регионального Минздрава в разделе «Пресс-служба - Публикации».

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку