Заболеваемость и распространенность заболевания – два разных статистических показателя

22.07.2011

Заболеваемость и распространенность заболевания – два разных статистических показателя

Заболеваемость и распространенность заболевания – два разных статистических показателя В связи с информацией «Чиновники занижают данные об онкозаболеваниях вблизи радиоактивных могильников?», появившейся на новостной ленте сайте интернет-газеты «Четвертая власть» сообщаем, что в статистических данных министерства здравоохранения имеются такие показатели, как заболеваемость населения и распространенность заболевания. Заболеваемость – это показатель, который отражает только вновь выявленные случаи заболевания за отчетный период. Распространенность - это общее число зарегистрированных случаев заболеваний в текущем периоде, ранее установленных, так и впервые в пересчете на 100 тысяч населения население. Таким образом, данные показатели в материале интернет-газеты «Четвертая власть» были сравнены некорректно.

На примере с.Курдюм Татищевского района можно объяснить, что по итогам 2010 года впервые диагностировано злокачественные новообразования у трех жителей с.Курдюм – это показатель заболеваемости онкологической патологией в 2010 году, который составил 363,6 на 100 тысяч населения, что ниже среднеобластного показателя заболеваемости – 415,9 на 100 тысяч населения.

По итогам 2010 года всего страдают онкологическими заболеваниями 15 человек из 853 жителей с.Курдюм – это распространенность заболевания. Показатель распространенности онкологических заболеваний в с.Курдюм составляет 2115,2 на 100 тысяч населения, что ниже, чем в целом по Саратовской области - 2265,4 на 100 тысяч населения.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку