Заместитель министра Е.И. Ермолаева приняла участие в пресс-конференции на тему: "Экологическая ситуация на территории Саратовской области"

22.07.2011

Заместитель министра Е.И. Ермолаева приняла участие в пресс-конференции на тему: "Экологическая ситуация на территории Саратовской области"

Заместитель министра Е.И. Ермолаева приняла участие в пресс-конференции на тему: "Экологическая ситуация на территории Саратовской области" Сегодня, 22 июля, в пресс-центре Правительства области заместитель Председателя Правительства области А.М. Стрелюхин провел пресс-конференцию на тему: «Экологическая ситуация на территории Саратовской области». В ней также приняли участие министр промышленности и энергетики области С. М. Лисовский, министр области - председатель комитета охраны окружающей среды и природопользования И.В. Шопен и замминистра здравоохранения области Е.И. Ермолаева.

В своем выступлении А.М. Стрелюхин довел до присутствующих информацию об экологической ситуации, сложившейся на сегодня на территории области. Он отметил, что губерния потенциально входит в число перспективных регионов Российской Федерации: в области обеспечено стабильное увеличение экономических показателей, получили развитие энергетика, промышленное производство, транспорт, строительство, сельское хозяйство и нефтегазодобыча. Рост объемов производства в регионе, как и в большинстве субъектов РФ, закономерно приводит к большим антропогенным нагрузкам на окружающую среду и экологической напряженности.

В сложившихся условиях Правительством области уделяется большое внимание вопросам экологии, принимается ряд мер по практическому решению экологических проблем, разработаны программные документы, одним из которых является областная целевая программа экологического оздоровления. Основная ее цель - решение проблем охраны окружающей среды, создание благоприятной среды обитания и обеспечение здорового образа жизни для жителей области.

Представителями СМИ были заданы вопросы, касающиеся строительства мусороперерабатывающих заводов и мусоросортировочных комплексов на территории области, об увеличении площади зеленых насаждений, а также ряд других.

Не остался в стороне и вопрос о заболеваемости жителей Татищевского района, на территории которого располагается временное хранилище радиоактивных отходов. Отвечая на него, заместитель министра здравоохранения области Елена Ермолаева подчеркнула, что ни, в целом, по Татищевскому району, ни конкретно в селе Курдюм заболеваемость не превышает среднеобластной уровень. «Показатель онкологических заболеваний, - отметила замминистра, - даже ниже среднеобластного уровня. Он составляет 324 случая на 100 тысяч населения, тогда как, в среднем, по области он зафиксирован на отметке 415,9 на 100 тысяч населения. То есть никакой повышенной заболеваемости в данном районе нет. Министерством в Татищевском районе проводится постоянный мониторинг ситуации».

Подводя итоги встречи, А. М. Стрелюхин отметил, что работа над улучшением экологической обстановки в регионе продолжится. Так, в производстве более активно будут внедряться современные технологии воздухоочистки, начнется перевод автотранспорта на экологически чистые виды топлива. Серьезное внимание будет уделено созданию газозащитных полос, систем озеленения. Расширится сеть стационарных и передвижных постов наблюдения, что позволит оперативно реагировать на экологические проблемы.

По окончании пресс-конференции всем участникам пресс-конференции был презентован изданный комитетом по охране окружающей среды и природопользования доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Саратовской области в 2010 году». Он является ежегодным изданием, характеризующим экологическую обстановку в области, воздействие на нее хозяйственной деятельности, состояние природных ресурсов и предпринимаемые меры для уменьшения негативного воздействия на окружающую среду.

Министерство информации и печати области по данным комитета по охране окружающей среды и природопользования и министерства здравоохранения области

Возврат к списку