Международный день борьбы с кариесом отмечается ежегодно 4 июня.

03.06.2011

Международный день борьбы с кариесом отмечается ежегодно 4 июня.

Точная дата, когда начали праздновать этот день - неизвестна, но праздник был создан для пропаганды здорового образа жизни и профилактики кариеса. Профилактика кариеса очень актуальна, поскольку интенсивность основных стоматологических заболеваний среди населения Саратовской области достаточно высока. Наблюдения врачей показывают, что кариесу зубов подвержены люди, не соблюдающие гигиену полости рта, у которых уход за зубами не стал прочным повседневным навыком. Систематическая чистка зубов способствуют повышению устойчивости эмали зуба к воздействию неблагоприятных факторов. По рекомендации профессора Федорова Ю.А. зубы необходимо чистить два раза в день – утром и вечером, причем утром чистить зубы надо после завтрака, ограничившись после сна только полосканием полости рта. Однако большинство людей чистят зубы однократно – утром, после сна. И, наконец, самое главное: не ждите, когда заболят Ваши зубы, для предотвращения кариеса посещайте врача-стоматолога как минимум раз в полгода, даже если у вас нет никаких жалоб. По традиции, 4 июня все стоматологические поликлиники г. Саратова и области проводят бесплатные профилактические осмотры.

Министерство здравоохранения области по информации ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики»