Министр здравоохранения Лариса Твердохлеб навестила больных, поступивших с острой кишечной инфекцией

27.05.2011

Министр здравоохранения Лариса Твердохлеб навестила больных, поступивших с острой кишечной инфекцией

Министр здравоохранения Лариса Твердохлеб  навестила  больных, поступивших с острой кишечной инфекцией Вчера вечером в министерстве здравоохранения состоялось внеочередное заседание противоэпидемического штаба в связи с выявленными случаями острой кишечной инфекции в Ленинском районе г.Саратова. В работе штаба приняли участие руководители министерства здравоохранения области, управления Роспотребнадзора, комитета здравоохранения областного центра, лечебных учреждений и поликлиник Ленинского района г.Саратова.

Первые пострадавшие начали поступать 22 мая. Было установлено, что все они ели готовый салат, купленный в гипермаркете «Магнит». Министерство здравоохранения области провело работу по развертыванию дополнительных коек, так как количество пострадавших может увеличиться.

Ведется работа по выявлению контактных лиц. Также планируется осмотреть сотрудников гипермаркета «Магнит».

По данным на 9:00 часов 27 мая всего зарегистрировано 25 случаев острой кишечной инфекции, в том числе повар ЗАО «Тандер» гипермаркет «Магнит». Среди заболевших 5 детей.

Всего госпитализировано 13 человек, в том числе два ребенка (9 и 14 лет) размещены в Областной детской инфекционной клинической больницы, 11 взрослых - в Городской клинической больнице №2. Состояние госпитализированных оценивается как средней степени тяжести. Остальные пострадавшие находятся на амбулаторном лечении, их состояние удовлетворительное.

Сегодня утром министр здравоохранения Лариса Твердохлеб и председатель комитата здравоохранения администрации г.Саратова Ангелина Старикова посетили инфекционное отделение городской больницы №2, встретились с больными, проверили наличие необходимых лекарств. Лекарственные препараты имеются в полном объеме, жалоб от пациентов не поступало.

Во избежание отравлений и развития кишечных инфекций, министерство здравоохранения рекомендует жителям области обращать внимание на сроки реализации продуктов и условия их хранения, соблюдать меры личной гигиены. При первых симптомах отравления необходимо незамедлительно обращаться к врачу.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку