Начинается Европейская неделя иммунизации

22.04.2011

Начинается Европейская неделя иммунизации

Российская Федерация с 23 по 30 апреля 2011 года вновь примет участие в проведении Европейской недели иммунизации, организуемой в странах Европы по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

В 2011 году акция пройдет под лозунгом «Защити себя и своих близких! Сделай прививку!» Главная цель мероприятия – добиться понимания того, что с помощью вакцинации можно избежать множества заболеваний.

Абсолютное большинство людей на планете признают, что вакцинация явилась выдающимся успехом здравоохранения. Благодаря прививкам спасены миллионы жизней. Ликвидирована натуральная оспа, уносившая во время эпидемии каждую четвертую жизнь. В настоящее время мир близок к ликвидации таких инфекций как полиомиелит и корь.

Иммунизация, при всей ее мощи и успехах, еще далеко не полностью реализовала свой огромный потенциал. Сила прививки в том, что она включает все механизмы защиты, предохраняющие организм от болезнетворного действия возбудителя, то есть организм становится невосприимчивым к болезни, против которой он привит.

Право на защиту от болезней — это право каждого человека. Необходимо помнить что, отказываясь от прививок, мы лишаем себя права быть здоровым.

Справка: В Саратовской области во время Европейской недели иммунизации 2010 года было привито 19278 человек, из них 11546 детей.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку