Итоги работы центров здоровья за первый квартал 2011 года

08.04.2011

Итоги работы центров здоровья за первый квартал 2011 года

Итоги работы центров здоровья за первый квартал 2011 года За это время в центры здоровья для взрослого населения обратилось более 33 тыс. человек. В среднем один центр ежедневно посещает 65 человек, две трети из которых имеют факторы риска развития различных заболеваний и требуют профилактических мероприятий.

В центрах здоровья для детей за три месяца текущего года комплексно осмотрено 4644 человека (детей и подростков). В том числе в возрасте до 15 лет – 3944 человека, 16-17 лет – 700 человек.

Результаты обследований показали, что 598 детей здоровы, 3592 ребенка имеют функциональные расстройства. Более 3 тысяч детей получили индивидуальные планы оздоровления. 1135 человек было направлено к врачам специалистам поликлиник для дальнейшего обследования.

Всего же в Саратовской области открыто 9 центров для взрослого населения и 3 центра здоровья для детей. Центры помогают здоровым людям сохранить и продлить свое здоровье. Они нацелены на своевременное выявление заболеваний, на борьбу с алкоголизмом и курением, пропаганду здорового образа жизни. Обследование в центре проводится бесплатно.

Справка:

Центры здоровья для взрослых открыты в следующих ЛПУ:

- ГУЗ «Областной врачебно-физкультурный диспансер» г. Саратов;

- в городе Саратове на базе отделений профилактики муниципальных поликлиник № 3, № 7, № 17 и «Городская клиническая больница № 12» (поликлиника);

- на базе муниципальных центров профилактики г.Вольск, г. Энгельс, г. Балаково и ЦРБ Балашовского района.

Центры здоровья для детей открыты на базе детских поликлиник: МУЗ «Детская городская поликлиника №4» г. Саратова, МУЗ «Детская городская поликлиника №1» г. Энгельса и МУЗ «Детская городская поликлиника» г. Балаково.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку