Сегодня Всемирный день здоровья

07.04.2011

Сегодня Всемирный день здоровья

Сегодня Всемирный день здоровья Всемирный день здоровья традиционно отмечается 7 апреля. Девиз этого дня в 2011 году: «Устойчивость к противомикробным препаратам: если сегодня не принять меры, завтра мы останемся без лекарств».

Мы живем в эпоху зависимости от антибиотиков и других противомикробных препаратов для лечения болезней, которые еще несколько десятилетий назад были смертельно опасными. Увы, эти лекарства становятся неэффективными, если появляется устойчивость к данным препаратам.

Лекарственная устойчивость возникает, когда бактерии, вирусы изменяются таким образом, что медикаменты, используемые для лечения вызываемых ими инфекций, становятся неэффективными. Микроорганизмы, ставшие устойчивыми к большинству противомикробных препаратов, часто называют "сверхинфектами". Они представляют основную проблему, так как устойчивая инфекция может заканчиваться смертельным исходом, передаваться другим людям.

Развитию устойчивости к противомикробным препаратам способствует ненадлежащее использование лекарств, например прием в неправильных дозах или прекращение назначенного курса лечения раньше срока.

Конечно, лучше не использовать лекарств без необходимости, и особенно бесконтрольно без назначения врача, не стоит занимались самолечением.

А чтобы не прибегать к применению серьезных лекарственных препаратов, нужно всегда следить за своим самочувствием, проходить плановые осмотры, диспансеризацию. Ведь болезнь легче предупредить, чем бороться с ее последствиями.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку