Губернатор Павел Ипатов посетил объекты здравоохранения Ртищевского района

23.03.2011

Губернатор Павел Ипатов посетил объекты здравоохранения Ртищевского района

Губернатор Павел Ипатов посетил объекты здравоохранения Ртищевского района

В понедельник, 21 марта, Губернатор области Павел Ипатов и министр здравоохранения Саратовской области Лариса Твердохлеб совершили рабочую поездку в Ртищевский муниципальный район. В программе визита - объекты здравоохранения: одна из аптек районного центра, а также Ртищевская центральная районная больница, где была проведена встреча с врачами.

В аптеке Павел Ипатов проверил наличие дорогостоящих инсулиносодержащих препаратов и убедился, что данные лекарственные средства имеются в полном объёме.

Глава региона сообщил, что в начале текущего года, из-за несвоевременного определения цен федеральным Министерством здравоохранения и социального развития, по всей Российской Федерации произошла задержка поставок инсулиносодержащих лекарств. Дефицит препаратов наблюдался и в Саратовской области.

«К середине марта вопрос с поставкой дорогостоящих лекарственных средств удалось решить. К концу месяца поток жалоб снизился. Выехав на место, я убедился, что оперативные меры приняты. Массовой проблемы с лекарствами сегодня нет», – заявил Губернатор.

В Ртищевской ЦРБ Павел Ипатов провёл встречу с медицинским коллективом, которая была посвящена реализации программы модернизации районного здравоохранения.

На модернизацию здравоохранения Ртищевского района будет направлено около 140 млн рублей. Часть этих средств пойдет на капитальный ремонт корпусов поликлиники и больницы. На приобретение оборудования планируется выделить 7,3 млн рублей. В Ртищевский район будут закуплены новый аппарат искусственной вентиляции лёгких, а также рентгенодиагностический комплекс.

Павел Ипатов отметил, что программа модернизации здравоохранения должна решить основную демографическую проблему Ртищевского района – высокий уровень смертности. Глава региона также подчеркнул, что должны быть созданы условия для привлечения в район молодых специалистов.

«Показатель по обеспеченности врачами в Ртищевском районе – один из наиболее низких в Саратовской области. Сюда необходимо привлечь молодых специалистов. Для этого должны быть созданы условия: повышение заработной платы, предоставление жилья», – сказал Губернатор.

Кроме того, до конца текущего года в поликлинике г. Ртищево должны быть ликвидированы очереди и введена электронная запись на прием к врачам. В 2012 году здесь будет внедрена электронная карта.

«Я уверен, что 140 млн рублей, которые будут выделены на модернизацию в Ртищевском районе, дадут результат. Проблем в здравоохранении много, они копились десятилетиями. Но сегодня есть конкретный путь их решения – есть финансовые ресурсы и желание изменить ситуацию к лучшему», – заявил Павел Ипатов.

Пресс-служба Губернатора области

Возврат к списку