Состоялся общественный форум «Здоровье нации – наше общее дело!»

11.03.2011

Состоялся общественный форум «Здоровье нации – наше общее дело!»

10 марта в Академическом театре драмы им. И.А. Слонова состоялась научно-практическая конференция «Современные принципы диагностики заболеваний почек и возможности нефропротективной терапии». Мероприятие проходило в рамках работы Научного общества нефрологов России, Российского Диализного общества, Российского Трансплантологического Общества, в связи с проведением общественного форума «Здоровье нации – наше общее дело!».

В пленарном заседании приняли участие Заместитель Председателя Правительства области А.Н.Данилов, заместитель министра здравоохранения области Ж.А.Никулина, ректор СГМУ В.М.Попков, профессор Н.А. Мухин – академик РАМН, директор Клиники нефрологии, внутренних и профессиональных заболеваний им. Е. М. Тареева (заведующий кафедрой терапии и профессиональных болезней медико-профилактического факультета ГОУ ВПО «Первый МГМУ имени И.М. Сеченова» Минздравсоцразвития РФ, президент Общероссийской общественной организации «Научное общество нефрологов России»), профессор А.В. Смирнов - директор НИИ нефрологии Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета (вице-президент Общероссийской общественной организации «Научное общество нефрологов России», д.м.н.), профессор Н.А Томилина - д.м.н., зав. кафедрой нефрологии постдипломного образования МГМСУ (председатель Российского Диализного Общества, д.м.н., а также представители Минздравсоцразвития РФ и медицинских учреждений регионов РФ.

«Одна из важнейших задач современного здравоохранения - повышение уровня информированности населения о своем здоровье и формирование здорового образа жизни - отметила в своем выступлении Жанна Никулина. - «Почечный больной» приходит, прежде всего, к терапевту, врачу общей практики, однако проблема является мультидисциплинарной, и только объединением усилий врачей различных специальностей можно предупредить в большинстве случаев тяжёлые осложнения заболевания».

По статистике сегодня на 1 миллион населения приходится 250 человек, страдающих хронической почечной недостаточностью. Ежегодно, эта цифра увеличивается на 10-15%. Единственно возможным способом их лечения и дальнейшей полноценной жизни является заместительная почечная терапия.

В Саратовской области проблема помощи больным, страдающим патологиями почек, решается успешно. Вот уже почти год как в Саратове на территории ГУЗ «Областная клиническая больница» успешно функционирует Диализный центр, который является примером частно-государственного партнерства в Саратовской губернии. Все процедуры для нуждающихся в лечении абсолютно бесплатны.

По итогам года работы Гемодиализного центра практически ликвидирована проблема очереди в листе ожидания на аппарат «искусственная почка».

Кроме того, в рамках мероприятия прошла просветительская акция для жителей Саратова «Как сохранить почки здоровыми?»